Шунгит и его свойства

Шунгит и его свойства

Сейчас мало кто не слышал о шунгите — минерале черного цвета, который более чем на 90% состоит из углерода и других материалов, в том числе соединений кислорода, водорода, серы и т.д. Данная популярность совсем неудивительна, ведь этот камень активно поглощает вредные вещества из окружения, что делает его незаменимым в разных фильтрационных системах. Чаще всего шунгит используется в фильтрах для воды. Но также он способен оказывать и бактерицидное действие.

Конечно, как только были открыты свойства этого минерала, нашлись нечестные люди, создающие подделки. К счастью обнаружить их довольно просто — настоящий шунгит проводит электричество. Так что возьмите камень, приложите к одному его полюсу лампочку, а к другому — батарейку. Если лампочка загорелась, то камень подлинный.

Как применять?

Говорят, что есть разные целебные и лечебные свойства шунгита, что он лечит разные заболевания или по крайней мере сдерживает их. Конечно, достаточно сложно судить о том, насколько это правда, но шунгитовая вода, прошедшая особую фильтрацию, действительно очень чистая. К тому же такая «минеральная» вода полезна растениям, а значит, не принесет никакого вреда и человеку.

Все мы знаем, насколько низкого качества у нас идет вода из водопровода. Так что такой фильтр несколько лучше обычной фильтрационной системы, поскольку он не только очищает воду от разных примесей, включая органические, но и убирает привкус с запахом.

Кстати, сделать минеральную шунгитовую воду можно и в домашних условиях. Возьмите трехлитровую банку и засыпьте в нее грамм 500 шунгитовых камней (желательно, чтобы они не были очень крупными). Залейте их водой и поставьте отстаиваться на трое суток. После вода аккуратно сливается в другую емкость.

Не забудьте, что будет осадок (около полулитра). Его необходимо слить, поскольку в нем будут содержаться тяжелые вещества, появившиеся в результате вступления в реакцию минерала с водой. Камни можно заново использовать, только перед этим их нужно щеткой промыть.

Однако нужно обратить внимание на то, что шунгитовая вода не рекомендуется к использованию, если у вас появились новообразования или началось обострение болезни сердечно-сосудистой системы. Также она не рекомендована людям, которые склонны к образованию тромбов или тем, кто страдает от воспалительных процессов.

Данный минерал используется не только для того, чтобы очищать воду. Еще он применяется в косметологии, поскольку шунгитовая вода сделает кожу мягкой и упругой, удалит мелкие морщинки или прыщи. Если ею промыть голову, то может полностью исчезнуть проблема перхоти. Так что данный минерал действительно полезен.




Похожие рецепты:
  • Без хорошего спортивного питания или биодобавок невозможно сформировать полноценный рацион спортсмена. Один из препаратов, которые рекомендованы большинству профессионалов - ...

  • Спортивные состязания, концерты, народные гулянья и прочие мероприятия массового характера всегда сопровождаются риском для жизни людей. Соответственно, основная задача ...

  • Алкоголизм - страшное заболевание, которое разрушает и тело, и душу человека, а также влияет на жизнь его близких. К счастью, сегодня есть немало способов избавиться от пагубной ...

  • Каждый человек знает, как важно ухаживать за зубами ежедневно. Однако полностью решить проблемы с заболеваниями и потемнениями зубов самостоятельно невозможно. Для этого ...

  • Что это такое Сегодня очень популярна такая разновидность аэробики, как стретчинг. Он представляет собой комплекс упражнений, направленных на улучшение растяжки. Причем ...