Нежный салат «Бонжур»

Нежный салат Бонжур

Салаты из свежих и вареных овощей весьма предпочтительны теми, кто не только заботится о своей фигуре, но также следит за правильным питанием. К тому же, есть большое разнообразие  блюд, которые обязательно понравятся вам своим вкусом, легкостью приготовления и оригинальностью. Салаты часто выступают закуской к основным мясным или другим блюдам. Правильное сочетание продуктов может создать удивительный салат с гармоническим вкусом.

К салату можно приготовить необычный соус, либо заправить маслом или майонезом, исходя из рецепта. Не последнюю роль играют также специи и их сочетание с разными продуктами, поэтому здесь также лучше не экспериментировать, если вы готовитесь принимать гостей, чтобы не вышло конфуза. Лучше строго следовать рецепту и соблюдать все пропорции с ингредиентами.

Что ж, если вы желаете приготовить необычный салат, который будет не только полезным, но вкусным и сытным, вашему вниманию предлагается французское блюдо под названием «Бонжур». Для его приготовления вам не понадобится много ингредиентов, достаточно  взять одну свеклу,  50 грамм сыра,  столько же рукколы, полторы чайной ложки меда, немного оливкового масла,  чайную ложку горчицы и соль.

Способ приготовления салата «Бонжур»

  1. Сначала готовится соус, которым будет заправляться блюдо. Налейте в отдельную емкость оливковое масло,  добавьте горчицы, мед, посолите и перемешайте все ингредиенты.

  2. Выложите на тарелке рукколу, резать нет необходимости, так как листы не крупные.

  3. Предварительно отварите свеклу, после того как она остынет, нарежьте ее соломкой.

  4. Свекла выкладывается на рукколу

  5. Нарежьте сыр также как и свеклу, соломкой. Вы можете выбрать либо брынзу, либо твердый сыр с орехами, все зависит от вкусовых предпочтений.

  6. Перед тем как выложить сыр поверх свеклы и рукколы, полейте последние ингредиенты своей заправкой, приготовленной ранее.  Затем выложите порезанный сыр и можете приступать к дегустации.

Так, вам понадобилось минимум времени для приготовления французского салата «Бонжур», который, несомненно, понравится не только вам, но и родным. Приятного аппетита!

Если вы заботитесь о собственном здоровье, а также регулярно следите за употреблением пищи и хотите знать количество калорий в том или ином продукте, вы можете воспользоваться удобным сервисом на сайте http://odnacaloria.ru/, где есть калорийность различных продуктов – овощей, фруктов, семян, круп, мясных изделий, и т.д.




Похожие рецепты:
  • Отношение к пицце у диетологов несколько сдержанное. При её приготовлении используется много муки, да и количество жиров в сыре моцарелла порой чрезмерно. Поэтому рекомендуется ...

  • Хлеб - всему голова. Эта пословица известна издавна. И до сих пор мало кто сможет отказаться от куска только что выпеченного вкусного хлеба. Особенно если это не магазинный ...

  • Такой пирог - прекрасное блюдо для семейного обеда или для приема гостей. Можно приобрести осетинские пироги в москве на заказ или приготовить самостоятельно. В этом нет ничего ...

  • Вкуснейший роллы "Филадельфия" - несомненный хит ресторанов японской кухни. Каждый посетитель хоть раз пробовал их. Однако готовить роллы можно и дома, потребуются лишь ...

  • Что может быть прекраснее, чем довольное лицо ребенка? Правильно - только два довольных лица. А что любят дети больше всего? Правильно - сладости. На этих простых истинах и ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии