Польза медной посуды

Польза медной посуды

Еще 50 лет назад посудой из меди пользовались в простой крестьянской семье и в квартире городского жителя. Затем она почти исчезла из домов «широких народных масс», но польза медной посуды такова, что она как была, так и осталась на кухнях известных ресторанов мира.

Польза медной посуды

Достоинства медной утвари

Посуда из меди привлекательны изначально благодаря красивому красновато-золотистому материалу. Ее уникальный дизайн в классическом стиле итальянской кухонной посуды, подчеркивают красивые крышки, ручки, носики. Что важно: эти изделия не только стильные, но и практичные и разнообразные:

  • тазики для варки варенья;
  • кастрюли с крышкой и без крышки;
  • сковороды с бронзовой ручкой;
  • сотейники.

Пища, приготовленная в них, не пригорает и долго сохраняет вкусовые и ароматические качества. Объясняется это высокой теплопроводностью меди, способствующей равномерному нагреву и длительной отдаче аккумулированного тепла.

Свойства меди уникальны: ее теплопроводность на порядок выше, чем у нержавеющей стали, и в два раза больше в сравнении с алюминиевыми сплавами.   

Медная посуда обладает антибактериальными качествами. Вода, настоянная в ней, деактивирует вирусы, вызывающие золотистый стафилококк и свиной грипп. Сияющими, начищенными до блеска изделиями из меди, можно подчеркнуть достоинства кухни, исполненной в том или ином стиле (Кантри, Ретро, Прованс и пр.).    

Под какие блюда лучше использовать медную посуду

Кудесники плиты выбирают ее, собственно, за исключительную теплопроводность и теплоемкость. Быстро и равномерно нагреваясь, она обеспечивает качественное и красивое поджаривание стейков и прочих мясных блюд.

В нелуженой посуде из меди можно с успехом готовить холодные, но не кислые блюда. Соусы в ней быстро достигают нужной консистенции и гомогенности. Сырые куриные белки, взбитые в медной емкости без покрытия, из-за процессов окисления, будут плотнее, если сравнивать их взбивание в миске из других материалов.  

Есть третьи блюда, готовка которых требует только «меди», так как ее теплопроводность способствует их быстрому охлаждению. В качестве примера можно назвать яичный крем с добавлением сахара и вина (известный итальянский десерт).     

Сегодня медная утварь вновь привлекает внимание людей. Уловив этот тренд, интернет- магазин «PosudaPlanet» (posudaplanet.su) активно предлагает богатый ассортимент посуды из меди известных коллекций.

 




Похожие рецепты:
  • Производство болтов и стремянок автомобильных - довольно трудный производственный процесс,. Выбор материала Для начала нужно определиться, из чего болты изготавливаются. Чаще ...

  • Кажется, что печать этикетов - простое дело. Но это не так. Без хороших расходных материалов не обойтись.  Фирмам, которые занимаются печатью ярлыков и этикеток, нужна ...

  • Индустрию фаст-фуда невозможно представить без ее главного блюда – гамбургера. Первый продукт был продан в 1900 году, и с тех пор он постоянно набирает популярность. Миф о вреде ...

  • Стрейч-пленка представляет собой изделие из полимерных материалов. Использованию этого продукта характерно присоединение слоев упаковочного материала друг к другу, не прилипая при ...

  • Кофе – это напиток, который ценится многими гурманами. Его неповторимый аромат просто завораживает. Но качественный и натуральный кофе ещё необходимо уметь выбрать. ...