Заварочный чайник глиняный лучше всего подходит для чая

Заварочный чайник глиняный лучше всего подходит для чая

Согласно исследованиям, именно глиняный чайник для заварки лучше всего подойдёт для того, чтобы обеспечить качественный вкус и аромат чая.

Компания http://kuzaranda.ru/ провела исследование, направленное на то, чтобы узнать: в каком чайнике лучше всего заваривать настоящий чай. При этом оценивались следующие факторы:

  • способность чайника раскрывать вкус того чая, который в него помещён, делать этот вкус насыщенным.
  • способность сохранять чай горячим длительное время, когда он налит.
  • отсутствие любых посторонних привкусов и запахов в чае.

Хороший чайник не должен их создавать.

Победителем по всем трём параметрам оказался заварочный чайник глиняный. Такой делается из самого натурального материала – из глины. Потому и история использования человечеством таких чайников очень длительная. Их использовали, когда никаких других вариантов ещё просто не было. Однако и сегодня, в эпоху обилия разных материалов, на родине чая, в Китае и Индии, до сих пор заваривают чай в глиняной посуде. И действительно, есть серьёзные основания для того, чтобы поступать именно таким образом.

Свойства глиняного чайника

Помимо всех тех параметров, о которых шла речь выше, изделие из глины имеет несколько уникальных особенностей.

- Во-первых, глина обладает адсорбирующими свойствами. Она способна впитывать мельчайшие частицы того чая, который наливается в чайник, и сохранять его. Любители чая утверждают, что если пользоваться чайником много лет, то даже простой кипяток, налитый в него, превратится в ароматный и вкусный напиток. Глиняная посуда, которой правильно пользовались долгое время, имеет цену выше, чем новая. Кстати, посуда из глины может служить практически вечно – если её не разбить.

- Во-вторых, он хорошо сохраняет тепло, и потому налитый в него чай остаётся горячим длительное время.

Как выбрать чайник из глины

Заварочный чайник глиняный должен быть без глазури внутри, только тогда он будет впитывать аромат. Если его крышку повернуть, то она издаст скрипящий звук. Это признак того, что чайник правда хороший – из натуральной глины. Каталог заварочных глиняных чайников здесь: http://kuzaranda.ru/blog/zavarochnyy-chaynik.

Мыть такой чайник лучше без химических средств, чтобы он не впитал их запах, намного более сильный. Часто его мыть вообще не требуется, важно только, чтобы заварка в нём не скисала – и тогда с каждым новым завариванием вкус и аромат будут становиться насыщеннее и лучше.

Заварочный чайник глиняный лучше всего подходит для чая




Похожие рецепты: