Что нужно знать, покупая солнцезащитные очки?

Что нужно знать, покупая солнцезащитные очки?

Очки, защищающие глаза от воздействия солнечного света, почему считаются в большей степени просто модным аксессуаром. Они прекрасно подчеркивают индивидуальный имидж, стиль одежды. А между тем, многие покупают солнцезащитные очки оптом, прекрасно понимая, что солнечным летом это незаменимый атрибут для защиты глазной сетчатки. Безопасность и надежная защита глаз – первое требование, предъявляемое покупателями к солнцезащитным очкам. Глаза подвергаются вредным воздействиям (ультрафиолетовое, инфракрасное излучение), которые пагубно влияют на зрение человека. Даже ослепительный свет негативно воздействует на зрительную функцию. Поэтому качественные солнцезащитные очки – это то, что должен иметь каждый.

Обыкновенные затемняющие очки, не имеющие фильтров UV, зрению лишь вредят: они посылают обманный импульс зрачку и он не сужается и поглощает большую дозу ультрафиолета. Следует знать, что лучи ультрафиолета, на которые реагируют человеческие глаза, бывают 2 видов: UVB и UVA. Существует еще и ультрафиолетовое излучение UVC, но его поглощает атмосфера. Степень негативного влияния категорий UVB и UVA – разная. Однако специалисты рекомендуют покупать очки, в которых предусмотрена защита от обоих видов лучей.

UV-400 – распространенный знак, который клеится на этикетки или на линзы солнцезащитных очков. Это стандартное обозначение говорит о том, что очки препятствуют проникновению через линзу ультрафиолетового излучения, длина волн у которого меньше, чем 400 Нм. К сожалению, очень часто можно увидеть знак UV-400 на очках сомнительных производителей. Вряд ли в этом случае можно получить желаемое. Куда разумней купить солнцезащитные очки оптом у зарекомендовавших себя производителей, поставляющих продукцию со всеми необходимыми документами. Информация о защите от инфракрасных лучей на очках не указывается по той причине, что этот уровень защиты подразумевается по умолчанию.

Некоторые производители указывают на своих изделиях одну из пяти категорий светопропускной способности линз. Таблица светопропускания выглядит следующим образом:

  • 0 – очки пропускают 80-100% света (линзы прозрачные или несколько затемненные);
  • 1 – пропускают 43-80% света;
  • 2 – пропускают 18-43% света;
  • 3 – пропускают 8-18% света;
  • 4 – пропускают 3-8% (темные линзы).

Понятно, что чем меньшее количество процентов света пропускает линза, тем выше степень защищенности зрачка и тем дороже аксессуар.




Похожие рецепты: