Ковры ручной работы

Ковры ручной работы

Ковер, это один из самых древних предметов быта, который помогал человеку не только более комфортно обустраивать свое жилье, но еще и украшать его. За прошедшие не одну тысячу лет технология производства ковров существенно не изменилась, и до наших дней ковер, сотканный вручную, по-прежнему остается лучшим.

В настоящее время купить такой ковер не составляет труда, достаточно зайти на сайт бутика VintageCarpet и выбрать для себя подходящую модель. Вы найдете тут ковры из Турции, Ирана (Персии), Индии, Пакистана, лучших производителей уникальных винтажных изделий, сотканных из натуральных материалов вручную самыми искусными мастерами, которые хранят древние традиции и секреты этого мастерства. Такие ковры производятся таким же способом, как и сотни лет назад, этот нелегкий и кропотливый труд, а также натуральная пряжа стоят недешево, но они этого стоят, ведь в каждое изделие мастер вкладывает не только свой талант, но и часть души.

Ковры, изготовленные вручную, это всегда уникальная работа, настоящий шедевр, который может украсить любой дом, даже с самым богатым и изысканным интерьером. Его изготовление, это кропотливый и нелегкий труд, поэтому и цена намного выше, чем у изделий массового производства с применением современного оборудования. Иметь в своем доме качественный ковер, мастерски изготовленный с помощью ручного труда, всегда считалось проявлением отличного вкуса, и было признаком определенного социального статуса. При выборе качественного ковра следует обращать внимание на такие существенные детали.

  • Материал изготовления, лучшие ковры делают из шерсти или шелка натурального происхождения, они стойки к воздействию солнечных лучей и не линяют при стирке. Лучшие ковры изготавливают из шерсти молодых овец, которая более мягкая, эластичная и цениться дороже. Ковры, сотканные из хлопковых нитей, менее долговечны и практичны.
  • Чем больше показатель плотности плетения ковра, тем выше его качество, он долговечнее, легче восстанавливается от вмятин и больше цениться.
  • Для окраски в винтажных коврах могут применяться как натуральные, так и анилиновые красители, появившиеся в начале девятнадцатого века и значительно расширившие цветовую гамму ковровых изделий.
  • Ворсовые ковры могут иметь два вида узелков плетения: ассиметричные иранские, более простые и позволяющие красиво изображать тонкие орнаменты, растительный и животный мир; и симметричные турецкие,  более практичные, но в основном на них изображены геометрические орнаменты.
  • Любой рисунок на винтажных коврах имеет свой смысл, передающий восточную мудрость. В настоящее время можно заказывать ковры как с традиционными для культуры Востока рисунками, так и изображениями в различных стилях, от барокко, до модерна.



Похожие рецепты:
  • Человек проводит на кухне солидную часть дня, ведь в большинстве жилых помешений здесь не только готовят пищу, но и потребляют ее. Кроме того, кухня является идеальным местом для ...

  • Согласитесь, без дверей жить нельзя, а особенно без входных, а потому любое жилище оснащено, как минимум, наружной дверью. А почему без дверей нельзя жить? Вы когда-нибудь всерьёз ...

  • Сегодня многие владельцы квартир все чаще предпочитают заказывать кухни по индивидуальным дизайнам и, что не менее важно, по индивидуальным размерам. И не всегда дело в том, что ...

  • Очень важно правильно и красиво обставить кухню. Однако выбрать удобную функциональную мебель, положить паркет и приобрести милые шторы недостаточно. Необходимо купить ...

  • Подходить к выбору входной двери необходимо максимально ответственно, ведь это решение влияет на безопасность жителей квартиры или дома. Оценить качество металлической двери можно ...