Сравнение кофемашин Philips HD8649 и Bosch TCA 5309

Сравнение кофемашин Philips HD8649 и Bosch TCA 5309

Казалось бы, все автоматические машины, если мы не рассматривает профессиональные для работы в кафе или ресторане, сфере Horeca, похожи друг на друга. Вы уже хотите возразить, как же похожи, они же наоборот все разные?! Разными они кажутся на первый взгляд, а по факту они все крайне похожи, принцип работы у них у всех один.

Сверху располагается отсек для зерен, под ним – кофемолка, с металлическими или керамическими жерновами. Последние работают тише, не поджигают зерна, но более хрупкие, при попадании небольшого камушка, что встречается в пакетах с зерном, керамический жернов скорее всего треснет безвозвратно.

После помола зерен кофе попадает в заварочную камеру, которая по конструкции у всех брендом очень похожа. Там происходит механическая трамбовка таблетки кофе, после чего под давлением помпы (как правило, все помпы могут выдавать до 15 бар, но используется лишь 9) горячая вода из бойлера или термоблока (термоблок отличается тем, что в нем не хранится вода, она проходит сквозь нагревательный элемент проточным образом) продавливается сквозь кофейную таблетку.

Эта горячая вода, которая должна иметь температуру около 90 градусов, забирает из кофе аромат и полезные вещества и через диспенсер попадает в чашку. «Израсходованная» таблетка жмыха сбрасывается рычагом в специальный контейнер для отходом. Как правило в зависимости от модели кофемашины он вмещает от 10 до 20 отработок.

Обязательный элемент конструкции – бак для чистой воды, в нем могут использоваться фильтры, ведь известно, что вода кардинально влияет на вкус кофе. Чем она чище – тем вкуснее итоговый напиток. Поэтому крайне важно использовать соответствующую воду, лучше обратноосмотическую или бутилированную.

Но если использовать комплектные фирменные фильтры для кофемашины, то можно использовать любую воду. Только эти фильтры надо менять, раз в месяц-два в зависимости от частоты потребления. Фильтры эти стоят кстати будь здоров. Иногда до полутора тысяч рублей!

Собственно, вышеописанный принцип работы характерен для всех кофемашин вообще. Хоть для дома, хоть для офиса. Но тем не менее, на рынке есть модели, которые больше подходят именно для использования дома или наоборот, на работе. Если у них та же конструкция, то в чем отличия, как сориентироваться?

Я попробую рассказать здесь принципы разграничения на примере двух популярных и доступных кофемашин: Philips Series 2000 HD8649 и Bosch TCA 5309.


Сравнение кофемашин Philips HD8649 и Bosch TCA 5309

Сразу скажу, что первая больше подходит для дома и не подходит для офиса, а Bosch гораздо уместнее смотрится именно в холле бизнес-центра или в кабинете – «чайном уголке».

  1. Внешний дизайн. Это реально важно. Может быть кому-то на экстерьер плевать, но как показывают отзывы, кофемашину Bosch TCA 5309 (её фото справа) мало кто хочет поставить себе на кухню после того как увидят её вживую. Она смотрится достаточно неуклюже и крайне простецки, большой квадратный кусок  черного пластика. В то время, как Philips HD8649 и компактнее, и элегентнее, это очевидным образом видно прямо на фотографиях устройств.
  2. Габариты накладывают естественное ограничение на рабочие емкости. Philips имеет скромные баки, для воды – 1 литр, для зерен 180 грамм, для отходов – всего 8 порций. Для семьи из пары человек больше и не надо, ведь вода имеет свойство застаиваться, а отходы в контейнере для жмыха плесневеть, если их регулярно не выкидывать. С другой стороны таких резервов будет банально мало для оравы «офисного планктона». Ответственный за технику заколеебется бегать сливать, выкидывать, наливать, досыпать. Бош дает больше времени между забегами: бак для воды на 1,8 литра (почти в 2 раза больше), отсек для кофе на 250 грамм, контейнер для отходов примерно на 14 порций, да и поддон для капель тоже больше.
  3. HD 8649 оснащена кофемолкой с керамическими жерновами, она работает тише, имеет регулировку на 5 степеней помола. У TCA5309 жернова стальные, они громче, но зато более неприхотливы. Если используется дешевый, подозрительной поставки кофе, в котором больше шансов словить камушек, то такие жернова могут прослужить дольше, их не придется экстренно менять. При этом регулировка степеней помола всего на 3 позиции, то есть вариативность напитков меньше, другое дело, что как показывает практика, в офисе кофемолку не регулирует никто вообще.
  4. Бак достается у этих кофемашин по-разному. У бош сверху, у Филипс HD8649 – спереди. И это может иметь решающее значение. На офисном столе нет ограничения пространства сверху, можно смело дергать бак из машины – это удобно. Но дома часто ставят приборы в ниши, наверху может нависать шкафчик, вообще на кухне дома всегда не хватает места. И доставать бак для воды спереди бывает «жизненно» необходимо.
  5. У Бош есть хоть пассивные, но подогрев чашек. Это актуально, когда нет возможности быстро сполоснуть чашку горячей водой и слить её в раковину. Дома кофемашина стоит на кухне и это можно сделать легко – в подогреве чашек необходимости нет. На работе, повторюсь, слить горячую воду часто сложнее, проще держать чашки на кофемашине, на верхней площадки, которая подогревается. Хоть слабо, но все же.
  6. Оттенок вкуса. У Филипса тонкие грани раскрываются лучше. Дома в спокойной обстановке это грех не использовать. На работе же на это можно смело закрывать глаза, там главное – получить заряд кофеина, взбодриться перед планеркой, и если при этом вкус хотя бы просто приятен, то оттенки эфиопской арабики уже отходят на второй план, даже если бы и чувствовались.

Подводя итог, могу сказать, что это не все отличия, которые могут разделять кофемашину для дома и кофемашины для офиса. Тем не менее, этот базис можно использовать при любом сравнении в заданной координатной плоскости. Если из данного примера вы не уловили до конца тонкости выбора кофемашин, то милости просим на лучший сайт в рунете по профессиональным обзорам подобной техники – http://101kofemashina.ru/ здесь вы точно сможете выбрать кофемашину для дома.




Похожие рецепты:
  • Капсульная кофемашина «Дольче Густо» - это отличная возможность в любой момент получить чашку отличного натурального кофе, не выходя из дома. Для приготовления любого из ...

  • Сегодня буквально в каждом доме есть СВЧ-печь. И это абсолютно не удивительно, ведь этот предмет техники является просто незаменимым не только для разогрева пищи, но также и для ...

  • Если вы ищете любую информацию, связанную с продукцией компании Apple, хотите быть в курсе всех сплетен, новостей, удивительных и интересных обзоров, новинок юмора и лайфхаков, и ...

  • Baofeng BF-888S - пример недорогой, но хорошей рабочей рации. Технические характеристики Рация работает в диапазоне частот от 400 до 470 МГц. Пользователи могут выбрать для ...

  • На строительных объектах часто необходимо поднимать материалы, а также различные инструменты на определенную высоту. Для этого наиболее востребованными являются витые шнуры или ...