Чай Ассам: терпкий и свежий аромат Индии

Чай Ассам: терпкий и свежий аромат Индии

Индийские чаи – ароматные напитки, которые славятся повсеместно своими вкусовыми качествами, яркими ароматами и полезными свойствами. Сегодня Индия – лидер по числу чайных плантаций и экспорту натуральных чаев.

Первые местные плантации возникли в поселке Ассам, где и сейчас выращивают вкуснейший чай с одноименным названием, который пользуется спросом у настоящих ценителей этого напитка.

Чем хорош чай Ассам

Ассам – черный крупнолистный чай, который произрастает в северо-восточной части Индии. Крепкий и насыщенный, он имеет красновато-бордовый оттенок и яркий вкус. В Европе и особенно Англии, такой напиток пользуется большим спросом и называется «Английский чай к завтраку».

Ассам выращивают в специальных климатических условиях, на плантациях на уровне моря, за счет чего напиток отличается глубоким солодовым вкусом и сильным бодрящим ароматом.

Готовый чай прекрасно тонизирует, придает бодрости и жизненной энергии. Ассам великолепно сочетается с молоком и медом, поэтому любители пить чай вприкуску со сладостями останутся довольными. Молоко разбавляет насыщенность и крепость Ассама, за счет чего он становится более мягким.

Истинные ценители чистых плантационных сортов отмечают необычный запоминающийся вкус: наряду с солодовым оттенком, ощущаются нотки меда и цветов, иногда ванили и сухофруктов, которые делают данный напиток не похожим на остальные чаи Индии. Если вы купили индийский чай Ассам впервые, пить его лучше в утреннее время, чтобы помочь организму проснуться и набраться энергии и бодрости на день грядущий…

Самые популярные сорта

Наиболее известными чистыми сортами без добавок являются:

  1. Ассам Мокалбари – собран с одноименной индийской плантации. Отличается ярким вкусом и приятным сладостным послевкусием. 
  2. Ассам Хармутти – сорт из отборных крупных листьев, выращенных на плантации Хармутти. Приятная терпкость и густой аромат придают ему особую изысканность.
  3. Асам Дайсаджан – натуральный черный чай, в котором содержится больше всего янтарно-желтых типсов, за счет которых в чае данного сорта ярко ощутим медово-цветочный аромат и особенно солодовый вкус.

Натуральный индийский чай Ассам можно найти в Долине чая. Чистые плантационные сорта – это настоящее произведение чайного искусства, в котором сочетается сила и мягкость, терпкость и сладость, страсть и безмятежность… Попробовав этот напиток впервые, вы навсегда влюбитесь в его аромат, и пополните свою чайную коллекцию элитным аристократическим напитком.




Похожие рецепты:
  • Если вы хотите порадовать своих близких вкусным и интересным сладким блюдом, можно приготовить шоколадно – банановые маффины. Они отличаются особой нежностью, мягкостью и ...

  • Этот торт известен как классический бисквит, но выделяется он среди других своим необычным внешним исполнением, а конкретнее, цветом крема, который плавно переходит с тёмного в ...

  • Все любят пироги, а так как сегодня практически у каждой хозяйки дома стоит мультиварка, то десерт можно приготовить за рекордно короткое время, чтобы порадовать своих родных, а ...

  • Сладости любят все – взрослые и дети, мужчины и женщины. Но по-настоящему вкусные десерты можно приготовить только самостоятельно. Шоколадные подушечки будут по душе всем ...

  • Каждой хозяйке хочется ежедневно радовать своих близких и друзей вкусными сладостями. Рогалики с повидлом станут прекрасным десертом, который можно будет съесть за чашечкой ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии