Шоколадный десерт с ягодами

Шоколадный десерт с ягодами

Многие жизни своей не представляют без сладкого, и за ужином к чаю всегда должно быть что-то вкусное. Если вы любитель шоколада и хотите приготовить такое блюдо, тогда у вас есть такая возможность, к тому же, при наличии немногих ингредиентов и свободного получаса у вас вскоре получится кое-что действительно вкусное и оригинальное. Вашему вниманию предлагается шоколадный десерт, после приготовления которого вы захотите делать его все чаще, ведь он не надоедает, а также отлично подойдет к чаю и кофе для гостей и семьи.

Для готовки вам понадобятся следующие ингредиенты: две плитки черного или молочного шоколада, исходя из ваших предпочтений, четыре яйца, сто грамм сливочного масла, полстакана сахарного песка, и немного пшеничной муки. Шоколад необходимо поломать и смешать с маслом, чтобы растопить на небольшом огне. Яйца потребуется взбить миксером, понемногу добавляя к ним сахарный песок. После этого две эти смеси соединяются, добавляется немного муки и тщательно перемешивается до единородной массы, чтобы не было ни единого комочка.

Что, если вы желаете стать профессиональным кондитером и применять свои знания на практике, чтобы удивлять родных и близких, а в будущем, возможно, даже открыть собственное заведение? Тогда отправляйтесь на кондитерсике курсы в Сочи, где обучением занимаются опытные профессионалы с высокой квалификацией. Здесь вы сможете углубиться в этот удивительный мир, а также научиться многим новым вещам, чтобы готовить самые вкусные, сладкие и ароматные блюда.

Возвращаясь к готовке сладости, стоит отметить, чтобы шоколадный десерт выглядел красиво, можете приобрести специальные формы для выпечки небольших размеров, хотя можно купить обычные бумажные для кексов. Бортик не должен быть меньше пяти сантиметров. Если форма из металла или силикона, тогда смажьте дно и стенки подсолнечным маслом, чтобы смесь не пригорела. Теперь залейте формочки шоколадом и выпекайте в духовке на протяжении десяти минут. Температура не должна превышать 220 градусов. После выпекания десерт можно украсить ягодами или мятой, а также взбитыми сливками или кремом, в зависимости от того, что вы любите. Теперь вы можете подавать на праздничный стол или к ужину шоколадный десерт, и наслаждаться неповторимым вкусом блюда, которое сразу же станет одним из самых любимых в вашем доме! Удачного приготовления и приятного аппетита!




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии