Как готовить в тандыре в домашних условиях

Как готовить в тандыре в домашних условиях

Последней тенденцией дачной моды для готовки блюд стал тандыр, пришедший к нам из Азии. Тандыр – восточная печь-жаровня, изготовленная из глины и имеющая форму большого кувшина. Здесь, в отличие от мангала, блюда не жарятся на огне, а запекаются, как в русской печи, благодаря чему получаются очень вкусными, аппетитными, сочными и не вредными для здоровья, ведь в них не содержится раскаленный жир. 
Тандыр: основные преимущества 
• здоровая и очень вкусная пища;
• удобно устанавливать и не сложно готовить;
• экономичен, для приготовления блюд и жарки мяса необходимо в несколько раз меньше дров, чем для готовки на мангале;
• блюда готовятся очень быстро;
• готовить можно в любую погоду, даже дождь и мороз, ведь огонь горит в самом кувшине.

Как подготовить тандыр к использованию
Для начала его необходимо установить на твердую ровную поверхность. Затем, сняв крышку, закладываем внутрь сухие дрова, не больше, чем на треть емкости, затем поджигаем их через поддувало. Когда дрова разгорелись, закрываем крышкой и ожидаем приблизительно час до полноценного нагрева нашей печи. Для того, чтобы понять, что тандыр готов к использованию, достаточно заглянуть внутрь, если копоть осыпалась, а стенки побелели, то можно приступать к готовке.

Как готовить в тандыре в домашних условиях

Что можно готовить в тандыре
Готовка блюд в тандыре – очень интересное и увлекательное занятие. Рецептов существует множество, начиная от стандартного шашлыка на шампурах и заканчивая выпечкой хлеба. Особенно вкусными получаются мясо и птица в тандыре, готовятся они очень быстро благодаря очень высокой температуре и остаются сочными и ароматными. Например, узбеки предпочитают в тандыре готовить целого барашка, для этого его подвешивают внутри сосуда, туда же по бокам укладывают еловые ветки, закрывают крышку, обязательно замазав все щели глиной либо тестом, и выжидают 5 часов. Баранина, приготовленная таким способом, получается очень ароматная и нежная и подается с лавашем.

Как готовить в тандыре в домашних условиях
Процесс приготовления блюд является довольно быстрым, так приготовление шашлыка в тандырезанимает всего 10-15 минут, мясные тушки готовятся от 20 минут до нескольких часов, это зависит от вида мяса, рыба будет готова за 10 минут, а овощи за 5. Все это благодаря тому, что сосуд равномерно отдает тепло и блюда прогреваются не только снизу, но и со всех сторон, что обеспечивает равномерную прожарку. Дополнив тандыр решеткой, можно одновременно готовить основное блюдо и гарнир, значительно сэкономив время.

Как приготовить шашлык в тандыре
Шашлык является одним из самых востребованных блюд, которые готовят в тандыре. Для его приготовления, также как и на мангале, необходимо предварительно замариновать мясо, ведь только тогда шашлык будет поистине вкусным. Для шашлыка можно использовать баранину, свинину либо курицу, в зависимости от предпочтений. Мариновать свинину либо баранину рекомендуется от 12 часов до 24. Затем маринованное мясо одеваем на шампура и опускаем их в разогретый тандыр. За счет своего вертикального расположения, свиной шашлык в тандыре одновременно прожаривается со всех сторон и не требует поворачивания шампуров. Еще одним преимуществом готовки шашлыка в восточной печи является большая вместимость, при необходимости пожарить большое количество мяса, необходимо лишь нанизать его на шампура и засечь 10-15 минут и все готово. 
Важно! Для получения корочки на шашлыке за несколько минут до готовности нужно снять крышку и открыть поддувало, тогда угли снова разгорятся и дадут шикарную корочку, главное, не переусердствовать, ведь можно пересушить мясо. 
Шашлык в тандыре время приготовления составляет около 15 минут, однако зависит от уровня прогрева печи и от размеров кусочков мяса. 
Если же у вас нет времени для выезда на природу либо вы хотите попробовать настоящий шашлык, приготовленный в стародавнем тандыре, то Лаваш36 http://www.lavash36.com/ предлагает вам самое вкусное мясо с лавашом с доставкой на дом. 

Как готовить в тандыре в домашних условиях

Как готовить мясо в тандыре
Помимо шашлыка в восточной печи можно приготовить мясо в чугунке, мясо кусочками либо целую тушку птицы, кролика, свиньи или баранью ногу. Мясо кусочками лучше всего готовить на специальной решетке, если она имеет несколько ярусов, можно одновременно приготовить и гарнир. Тушка готовится на крюке либо на специальных шампурах с зажимами. Для приготовления в чугунке, необходимо изначально подумать о том, как вы его будете доставать, ведь можно запросто обжечь руки, наиболее удачным решение будет – подвесить его на цепях.
Как правильно готовить мясо в тандыре
• если готовите мясо на решетке, то ее предварительно нужно сильно разогреть во избежание прилипания;
• перед готовкой мясо необходимо смазать растительным маслом во избежание потери лишней влаги;
• открывать крышку тандыра нужно лишь тогда, когда все подготовлено к готовке, чтобы не потерять температуру.
• стараться не нарушать температурный режим в печи и не открывать ее через каждую минуту, чтобы проверить готово ли блюдо.
Кроме мясных блюд особой популярностью пользуется выпечка, в тандыре получается отличный хлеб,самса и сдобные булочки и пироги. 
Мясные блюда, а особенно шашлык, приготовленные в тандыре отличаются от обыденных блюд своим невероятным вкусом, ароматом и восточной ноткой. Тандыр – находка для любителей вкусной и здоровой пищи!




Похожие рецепты:
  • Об услуге доставки воды на дом или в офис знает уже основная часть населения. Кроме того, многие уже знакомы и с таким устройством, как кулер. Это специальное оборудование, ...

  • Трудно представить себе современную кухню, на которой не было бы холодильника. Этот предмет бытовой техники используется повсеместно и позволяет хранить множество продуктов в ...

  • Существует множество праздников – и календарных, и церковных и государственных. Отмечают также дни рождения, свадьбы, юбилеи и многие другие праздничные события. В связи с этим ...

  • Каждый из нас хочет, чтобы праздник прошел идеально. И для этого нужно найти хороший ресторан. Но как это сделать? Ведь банкет во многих из тех заведений, которые у всех на слуху, ...

  • Предсвадебная подготовка включает в себя множество моментов, однако, один из самых важных – это подбор места для проведения торжества. Вариантов здесь существует великое ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии