Льняные скатерти – на все времена и случаи жизни

Льняные скатерти – на все времена и случаи жизни

Залог успеха в приеме гостей – едва лишь в заранее приготовленных угощениях. Благоприятная обстановка в доме будет первым, что создаст хорошее впечатление. Обязательно нужно уделить внимание и сервировке обеденного стола. Каждая хозяйка знает, что обеденный стол должен быть покрыт скатертью.

При чем этот атрибут должен быть тщательно подобран к общей атмосфере и стилю кухни. Правильно выбранная скатерть подчеркнет интерьер. Кроме того, скатерть выполняет защитную функцию – предупреждает появление царапин и других повреждений на столешнице.  Она приглушит звук приборов и предотвратит скольжение тарелок по столу.

Преимущества льняного текстиля

Современные технологии позволяют производить скатерти из всех возможных материалов. В наше время особенно ценятся натуральные ткани, одной из которых является льняная. Эта ткань с давних времен пользуется популярностью при изготовлении скатертей и салфеток, можно узнать о них подробнее. Но даже сейчас изделия из данного текстиля считаются премиум классом.

Причин для популярности льняных скатертей достаточно. Лен – достаточно прочный и износостойкий, не электризующийся материал. Льняная ткань быстро отстирывается и не теряет свою форму после стирки, а также с каждой стиркой становиться более мягкой на ощупь. Льняные скатерти быстро впитывают жидкость, а внешне кажутся сухими.

Лен выращивают в России, что снижает стоимость производимой продукции. Не трудоемкая обработка ткани позволяет изготавливать скатерти самых разных моделей. Льняной текстиль для кухни может быть, как очень тонким и легким, так и грубым утолщенным. Большой ассортимент расцветок поможет подобрать скатерть под любой интерьер кухни и для любого случая.

Подбираем скатерть

Вы уже выбрали материал и примерно представляете внешний вид будущей скатерти. Но есть еще несколько нюансов при выборе.

Запомните главное – на каждую персону за столом отводиться минимум 50 см. Еще подумайте о приобретении льняных салфеток на каждого человека. Это придаст дополнительное изящество столу.  Ограничений нет к свесу скатерти. Возможно выбрать любой, но, конечно, свес не должен лежать на полу.

Для круглых обеденных столов выпускают специальные круглые скатерти. Такие столы хорошо вписываются в любой интерьер и оказывает «сближающий» эффект на людей.

Для большой семьи часто выбираются овальные столы. Такой стол можно украсить не только овальной скатертью и салфетками, но и в тон подобранными ажурными дорожками.




Похожие рецепты: