Как правильно приготовить сувлаки

Как правильно приготовить сувлаки

Достаточно популярное греческое блюдо под названием сувлаки очень известное у нас как домашние куриные шашлычки, очень легко приготовить, затратив на это минимальное количество времени и продуктов.

Для приготовления классического блюда сувлаки вам потребуются следующие ингредиенты:

  • Куриная грудка, которая должна быть очищена от кожуры, а также тщательно промыта под проточной водой. Для порции на 3-4 персоны можно использовать 2 крупные или 3 средние грудки, общая масса которых составляет 1 кг.
  • Чеснок обычно кладется по вкусу, но даже тем, кто не любит его вкус мы рекомендуем использовать хоть 1 зубчик, для придания блюду пикантного аромата.
  • Лимонный сок, обязательно должен быть свежеотжатым, достаточно 2 больших ложек.

Кроме того, вам потребуются сушенные травы, которые каждый использует по своему собственному вкусу, в нашем случае это будут:

  • Базилик с розмарином по 1 маленькой ложке.
  • Майоран и орегано по 0,5 маленькой ложки.
  • Петрушка может быть использована как сухая, так и свежая, если вы используете первый ее тип, тогда кладите ее в том же количестве что и базилик с розмарином.

Также для заправки вам потребуется несколько ложек оливкового масла и привычные для всех специи как соль и перец которые добавляются по вкусу.

Если вы хотите красиво подать сувлаки из курицы, тогда дополнительно вам следует приобрести питу.

Процесс приготовления

Очищенную и промытую куриную грудку необходимо нарезать на небольшие равномерные кусочки приблизительно 2х2 см, старайтесь чтобы кубики были одного размера чтобы они могли одинаково пропечься.

Далее следует приготовить маринад, для этого соедините все выбранные вами или рекомендованные нами травы, заправьте их оливковым маслом и свежим соком лимона. Туда же необходимо добавить соль и перец, после чего в миску с соусом опустите нарезанные кубики куриной грудки, тщательно все смешайте и оставьте на некоторое время. Если вы хотите приготовить сувлаки быстро тогда для мариновки достаточно 1-2х часов, но по-настоящему вкусные шашлычки получаются, когда в соусе грудка находится от 12 часов. При длительной мариновке грудка полностью пропитывается приготовленным соусом и становится не только ароматной и вкусной, но и сочной. После того, как вы выждали указанное время кубики куриного мяса следует надеть на шпажки, длину которых вы можете выбирать в соответствии со способом приготовления этого удивительного блюда. Наиболее правильным способом приготовления мини шашлычков является их жарение на углях, но можно использовать для этих целей и обычную сковороду-гриль.

ВНИМАНИЕ!

Если вы готовите сувлаки на углях, тогда прежде чем нанизывать мясо на шпажки, последние следует замочить в воде как минимум на 20-30 минут, а в том случае если используется гриль предварительная подготовка шпажек не нужна.

После того, как все подготовлено можно приступать к основной процедуре приготовления, установите шпажки на мангал с углями и следите за тем, чтобы грудка равномерно прожаривалась со всех сторон.

Если для жарки вы решили использовать сковороду-гриль, то не стоит ее смазывать маслом, так как в ранее приготовленном маринаде вы его уже использовали, не стоит переживать кусочки мяса не пригорят, если вы будете их постоянно поворачивать, наоборот, сувлаки приобретет равномерную, хрустящую, золотистую корочку.

Подавать это удивительно вкусное и простое в приготовлении блюдо можно с любым соусом, но наиболее подходящим является дзадзыки. 




Похожие рецепты:
  • Ритм современной жизни оставляет мало времени на свободное кулинарное творчество. Большинство отдаёт предпочтения домашним полуфабрикатам. Делаем сами, храним в морозильной ...

  • Грибы являются излюбленным лакомством многих из нас. Они чрезвычайно разнообразны, но все без исключения вкусны. Существует множество рецептов их приготовления, но на самом деле ...

  • Каждая хозяйка хочет подчевать свою семью вкусными и полезными блюдами. Кабачок – недорогой продукт, из которого можно приготовить множество блюд. Рецептов в интернете ...

  • Многие люди, живущие в города, для приготовления различных блюд используют из грибов только шампиньоны, ведь купить их можно где-угодно. Вот, к примеру, если это суп с грибами, то ...

  • Как можно вкусно поесть и при этом не набрать в весе? Выход есть, ведь профессиональные кулинары могут предложить множество самых разных рецептов диетических блюд, которые будут ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии