Что нужно знать о гастрите?

Что нужно знать о гастрите?Заболевание гастритом встречается все чаще среди населения совершенно разных возрастов. Современные темпы жизни приводят к плохому питанию, перееданиям, нарушениям нервной системы и многим другим неблагоприятным факторам. Множество людей при возникающих болях в желудке принимают только обезболивающие препараты, а лечение откладывается на потом. Но такие действия вполне могут привести к язве.

Итак, что же это за болезнь и каковы ее симптомы? В общем понимании гастритом называют процесс воспаления на слизистой поверхности желудка. Причиной болезни может стать, как поступление вредных веществ и пищи в желудок, так и проблемы с другими органами. Воспользовавшись элексиром Здоров (http://vsetovariky.ru/eliksir-zdorov), можно предотвратить многочисленные проблемы.

Наиболее часто встречаются две форма гастрита: острая и хроническая. Причиной острого гастрита считается воздействие на слизистую оболочку желудка раздражителей, нарушение обмена веществ, употребление некачественной пищи. Прослеживаются симптомы, схожие с отравлением, а также слюнотечение, белый налет на языке. Эти симптомы могут быть слабо выражены, поэтому часто необходимое лечение не проводится. Часто острый гастрит перетекает в хронический. Данному виду характерны пониженный аппетит, запоры, посторонний привкус во рту, ощущения боли в желудке. Хронический бывает с низкой или высокой кислотностью.

Диагностику проводят с помощью специального исследования – гастроскопия. Во время процедуры в горло до желудка медленно вводят тонкую трубку с оптическим прибором на конце. Проводится тщательный осмотр желудка.

Лечение любого гастрита основывается на специальной диете. При необходимости назначаются препараты, снимающие боль и спазмы. Не рекомендуется употреблять в пищу жирные, острые, жареные и соленые продукты, блюда. Еда и питье должны быть теплые. Пищу следует тщательно пережевывать или перетирать перед употреблением. Категорически запрещается курение и алкоголь. Из рациона обязательно исключают: черный хлеб и свежую мучную выпечку, жирное мясо и рыба, капуста, фасоль, горох, конфеты и шоколад. Для каждого случая врач составить определенную диету.

Что нужно знать о гастрите?«>Что нужно знать о гастрите?

Чтобы не столкнуться с этим серьезным заболеванием стоит следовать нескольким простым правилам:

1. питаться правильной здоровой пищей;

2. использовать только качественные продукты;

3. соблюдать режим;

4. не передать;

5. не спешить и тщательно пережевывать пищу;

6. исключить алкогольные напитки и курение;

7. избегать контакта с химикатами.




Похожие рецепты: