Домашнее консервирование: способы и правила

Домашнее консервирование: способы и правила

Домашнее консервирование позволяет заготовить продукты впрок. Особенно приятно в летний сезон закрыть банки с огурцами, помидорами, кабачками, лечо, салатами, чтобы зимой накрыть щедрый стол. Закатывают не только овощи в банках на зиму, также закрывают и ягоды, и фрукты – варенья, компоты, мармелады, джемы, повидло – основные запасы провизии в кладовке. В особую категорию можно выделить маринование и соление грибов, и у этих блюд есть свои поклонники. При точном следовании технологии банки с запасами могут простоять очень долго, вплоть до начала следующего сезона.

Почему выгодно заготавливать продукты впрок?

Есть несколько причин, по которым нужно делать заготовки продуктов. Во-первых, с середины лета и до середины осени открыт сезон овощей, фруктов и ягод. При желании, можно осваивать огород, ходить в лес или приобрести нужные продукты на ближайших сельскохозяйственных ярмарках по низким ценам. Во-вторых, летом при консервировании проще сэкономить на специях и приправах, которые также произрастают на грядках и есть повсюду. В-третьих, цена на консервированные овощи зимой будет намного выше, и если вы позаботитесь о домашних заготовках летом или осенью, получится удачно сэкономить семейный бюджет.

Важное о способах консервирования: что нужно знать?

К основным способам заготовки овощей относится соление, маринование, квашение. Для ягод также подходит варка в сахаре или сиропе. Соль и сахар во всех способах выступают консервантами, которые и обеспечивают долгий полезный период заготовкам. Дополнительными ингредиентами служат уксус или лимонный сок.

Соление – один из простых методов заготовки, посол считается самым полезным способом. В качестве основы используется рассол, приготовленный из воды и концентрированного количества соли (от 6% до 8%). Солят в основном капусту, огурцы, томаты, грибы.

Маринование – метод заготовок основан на маринаде, в котором есть соль, сахар, специи и добавки (столовый уксус, лимонная кислота). Это самый быстрый способ консервирования, им маринуют все овощи и грибы.

Квашение – консервация происходит за счет соли, которая активирует выделение овощного сока. Квасят огурцы, капусту, томаты, грибы в соответствии с рецептами. Обычно закваска занимает от 3 дней до недели.

Заливка сиропом – этот способ подходит для компотов. Обработанные ягоды или фрукты заливаются очень горячим сиропом, после непродолжительного настаивания сироп сливают и повторно кипят, затем снова переливают в банки и закупоривают их. Варка в сахаре подразумевает приготовление сладких консервов.

Посуда и стерилизация – как избежать неприятностей?

Все способы заготовок на зиму подчиняются двум правилам консервации: чистая посуда и термическая обработка (стерилизация, пастерилизация) продуктов. Стоит помнить, что грязная посуда и отсутствие термообработки может привести к пищевым отравлениям.

Посуда для заготовок должна быть стерильно чистой. Для дезинфекции используется пищевая сода, реже – моющие средства. Перед использованием банки кипятятся или обрабатывать паром не менее 5-10 минут. 

Термически обрабатываются продукты посредством стерилизации при температуре от 100С и более, а при пастерилизации – при нагреве от 80С до 95С. При любой обработке теплом очень важно точно провести отсчет времени, указанный в рецепте. Например, вы стерилизуете кабачки в духовке, держать банки нужно 10 минут. Как правило, отсчет времени начинается с момента закипания маринада, то есть с появления пузырьков – с этого момента засекается время.

Пробуйте делать домашние консервы – это проверенный временем способ сохранить урожай!




Похожие рецепты:
  • Такое блюда как салат подают в ресторанах, на домашних праздниках и на обычный ужин. Как приготовить салат в домашних условиях – такой вопрос возникает перед начинающей ...

  • В зависимости от сорта рыбы, ее ловят в самых разных уголках света. Естественно чтобы перевезти рыбу на несколько тысяч километров, она должна быть либо живой, либо замороженной. ...

  • Фейерверк вкуса, искры ощущений, играющая острота. Догадались? Конечно же! Все эти кулинарные комплименты посвящены неподражаемому имбирю - тропическому плоду, пришедшему к нам ...

  • Различные эфирные масла активно используются даже в современной косметологии, несмотря на то, что сейчас придумано огромное количество ультрасовременных технологий. Кроме того, с ...

  • Итальянская кухня любима не только на Средиземноморском побережье. Широкое признание в мире она получила за свои исключительные вкусовые качества, изысканное разнообразие и ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии