Отдаем ребенка в детский сад

Отдаем ребенка в детский сад

По достижении такого возраста, как год или полтора, родители начинают задумываться над тем, что бы определить ребенка в детсад. Это нормально и правильно, так как любой малыш должен развиваться в социуме. Кроме того, общение с другими детьми, воспитателями, позволит ему быстрее адаптироваться вне комфортной для него зоне.

Для того, что бы малыш получил разрешение посещать детский коллектив, со стороны родителей должен быть выполнен ряд условий, о которых их ставить в известность руководитель дошкольного учреждения. Может быть так, что в каждом детском саду требования могут немного отличаться, однако, для всех без исключения является обязательным оформление такого документа, как медицинская карта в детский сад. Кроме того первый дни в детском саду являются достаточно трудными и для ребенка, и для родителей, так что естественно, что в этом случае представители дошкольного учреждения оказывают им помощь.

На то, как ребенок адаптируется в детском коллективе, влияет несколько основных факторов. К ним относятся:

- уровень физического и психического развития малыша;

- закаленность организма;

- уровень формирования навыков самообслуживания;

- умение общаться с другими детьми и со взрослыми.

Конечно, в процессе адаптации в детском коллективе ни родители, ни малыш не останутся без помощи специалистов. Так, например, что касается здоровья, то здесь процесс привыкания сопровождается медицинской сестрой шаг за шагом.

Прежде всего, в любом детском саду присутствует информационный стенд. Он наполнен не только информацией о том, что необходимо для поступления в садик в документальном плане, но и информация о том, как, например, приучить ребенка к распорядку дня, советы для тех родителей, чьи малыши посещают детсад первые дни, советы, как ввести дома аналогичный режим дня.

В любом случае, родители должны со всей ответственностью отнестись к такой необходимости, как посещение родительских собраний, не уходить от просьб воспитателей о необходимости индивидуального общения. Однако, только слушать мало. В любом случае, родители должны реагировать на просьбы воспитателей, и постараться сделать так, что бы ни режим, ни питание ребенка, особенно первые недели, не отличались от установленных в детском учреждении. 




Похожие рецепты: