Можно ли беременным пить чай Пуэр?

Можно ли беременным пить чай Пуэр?

Беременность – особый период в жизни каждой женщины. И он связан не только с ожиданием рождения ребенка и новыми, иногда феерическими ощущениями, но и с многочисленными «надо» и «нельзя». При этом рекомендации и запреты из разных источников часто противоречат друг другу. Например, распространенный вопрос: можно ли беременным пить чай Пуэр? Кто-то говорит, что категорически нельзя, кто-то не рекомендует (но все-таки можно), а по мнению некоторых, такой чай вполне можно пить. Истина, как всегда, где-то посредине.

Сегодня вы узнаете, можно ли беременным пить чай Пуэр, что это и каким он бывает, какие влияет на организм при беременности, и можно ли пить Пуэр кормящим матерям.

Что такое Пуэр, и каким он бывает?

Такое название получили ферментированные китайские чаи. Коротко говоря, Пуэр – это зеленый чай, который прошел процесс брожения, причем, очень долгого. В начале истории напитка брожение или ферментация занимали много месяцев, а то и лет, но сегодня этот процесс ускоряют. Впрочем, его суть остается неизменной – длительная активная ферментация превращает зеленый чай в Пуэр.

Для изготовления такой заварки собирают листья со старых чайных деревьев. Собранные листья укладывают в тень, на несколько часов, после чего сырье прожаривают, буквально 15 минут, чтобы остановить ферментацию. Пока что это – обычный зеленый чай.

А дальше начинается история Пуэра. Подготовленные листья активно разминают и скручивают, после чего выставляют на солнце, до полного высыхания. После того, как лист высох, его можно заваривать – если вы предпочитаете «молодой» или Шен Пуэр. Ну, а если хочется Шу Пуэра, придется продолжить историю.

«Молодой» чай сваливают в кучи, поливают водой и накрывают тяжелым полотном, запуская процессы постферментации. В таком состоянии листья находятся около двух месяцев, до созревания чая. После этого листья снова сушат и спрессовывают в блины, гнезда или брикеты.

В зависимости от того, завариваете вы Шен или Шу, получается настой со своим вкусом, ароматом и свойствами. Самое главное, покупайте качественный Пуэр, который раскроет свой вкус и аромат, все свои полезные свойства, принесет вам бодрость и наслаждение.

Пуэр при беременности – основные рекомендации

Чтобы понять, можно ли чай Пуэр беременным, стоит разобраться, как он влияет на организм, причем, беременный.

Известно, что женщинам в положении нужно насыщать свой рацион витаминами, микроэлементами и всем тем, что активно потребляет ребенок, за счет мамы, конечно же. Известно, что аптечные витаминные препараты усваиваются не так хорошо, как этого хотелось бы. Поэтому стоит употреблять продукты, богатые природными витаминами, в числе которых – и Пуэр.

А еще беременные страдают от отеков, по разным причинам – это и ухудшение кровообращения, и передавливание лимфатических, кровеносных сосудов растущей маткой, и изменение гормонального баланса, вследствие которого организм задерживает жидкость. То есть, мочегонное, легкое, беременным рекомендуют, и зачем пить таблетки, если есть Пуэр.

Среди полезных свойств этого напитка – и стимулирование пищеварительной системы. У многих женщин в положении есть такая неприятность, как запор, так что чай будет полезен и в этом смысле.

А еще он успокаивает, снимает мышечное напряжение, повышает иммунитет – Пуэр при беременности действительно может быть полезным.

Но можно ли чай Пуэр беременным, ведь в нем достаточно много кофеина, то есть, он возбуждает нервную систему? Если не злоупотреблять напитком и не делать его крепким, то можно. Единственная оговорка: если женщина не пила этот напиток до беременности, не стоит начинать – коррекция питания в такой период это не самое лучшее решение. Но если будущая мама баловала себя Пуэром, нет причин для того, чтобы отказываться от чая. Просто пить его нужно в меру, не употреблять перед сном. Если же есть проблемы с почками или серьезная дисфункция желудка, от чая стоит отказаться, впрочем, это касается не только беременных.

Можно ли пить Пуэр кормящим матерям?

Если чай Пуэр при беременности вызывает не сильно много вопросов, то грудное вскармливание требует большего внимания. Ведь не хочется как-то навредить малышу. Можно ли пить Пуэр кормящим матерям? Да, при условии, что напиток пили и до беременности, настой некрепкий и выпивается он не перед кормлением. Естественно, нужно учитывать и состояние ребенка – если он склонен к аллергиям, или становится беспокойным после того, как вы выпили чашку чая, от Пуэра лучше воздержаться. Во всем остальном ограничения стандартны.

Многие мамы, которые пьют этот напиток при грудном вскармливании, отмечают значительное снижение усталости (а она при кормлении серьезная), общее улучшение самочувствие. Ну, а чай с молоком помогает наладить лактацию – это всем известно.

Пресс релиз подготовлен сайтом GreenFrogPlace.com




Похожие рецепты:
  • Куриное мясо - это диетический продукт. Оно легко усваивается. Недаром куриный бульон рекомендуются даже при болезни. Также это и доступный вид мяса, так как цена на мясо птицы ...

  • Вы когда-нибудь задумывались, зачем люди поздравляют друг друга с днём рождения? Между тем эта традиция, присущая многим народам мира, уходит корнями в глубокую старину. При этом ...

  • Чай или кофе? Какой же из напитков сегодня является самым популярным среди нас? На самом же деле, ответа на этот вопрос нет. Сколько людей, столько и предпочтений. Более того, ...

  • В каждом продуктовом магазине любого города можно купить мясо в том или ином его виде. Конечно, здесь его не рубят прямо перед покупателями, как обычно это делают на рынках, здесь ...

  • Кафе – это заведения общепита, отличительной особенностью которых является идеальное соотношение качества и стоимости блюд. Кроме того, здесь зачастую можно увидеть уютную ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии