Как самому сделать суши и роллы дома

Как самому сделать суши и роллы дома

Японская культура очень активно распространяется по миру, а национальные блюда страны восходящего солнца сейчас находятся на пике популярности среди гурманов, которые нередко задумываются о том, как самому сделать суши и роллы дома. Для этого зачастую не требуется каких-то особенных ингредиентов и навыков.

Ввиду огромного количества разновидностей и вариантов приготовления этого блюда, далеко не все знают как дома сделать суши и роллы, предпочитая заказать sushi-v-dom.ru или суши или пиццу или вок, где гарантированно получат удачный продукт. Однако эту проблему можно запросто решить, узнав всего о нескольких нюансах приготовления.

Как сделать суши и роллы в домашних условиях

На готовку двух стандартных порций суши нужно выделить не менее двух часов личного времени, а также обзавестись настойчивостью, поскольку первый ролл, как правило, получается комом. Однако набив руку и сделав более сотни различных роллов прогресс будет на лицо.

Конечно, внешний вид домашних суши на первых порах будет существенно отличаться от приготовленных профессионалами. А вот вкусовые качества, возможно, станут даже лучше, поскольку здесь всё зависит от вашей фантазии и качества продуктов.

Наиболее сложным в этой процедуре является процесс скручивания роллов с помощью бамбукового коврика макису, а также приготовление риса и нарезка рыбы. Если вы не уверены в своих силах, то можете начать с приготовления «ленивых» суши нигири, где потребуется всего лишь нарезать рыбу с помощью техники «под углом» и завернуть в неё скрученный в клубочек рис.

Как самому сделать суши и роллы дома

Какие продукты нужны

Перед тем как самим сделать суши и роллы нужно ознакомиться с основными ингредиентами. У суши есть множество разновидностей, которые отличаются различным подходом к комбинированию начинок. Для большинства видов суши характерен определённый список продуктов.

Ингредиенты:

  • специальный круглый японский рис с повышенным содержанием клейковины;
  • японский зелёный хрен васаби (лучше порошкообразный);
  • водоросли нори;
  • филе свежей рыбы (форель, лосось);
  • огурец;
  • гари (маринованные пластинки имбиря);
  • соевый соус;
  • су (рисовый уксус).

В качестве дополнительных ингредиентов можно использовать: мясо тунца, креветки, скумбрию, сыр «Филадельфия», приправу для суши, кунжут и мясо краба.

C чего начать

Процесс приготовления начинается с варки риса. Чтобы он не разваривался и долго держал форму, нужно выбирать клейкий круглозернистый рис.

Как самому сделать суши и роллы дома

Промывать рис следует не меньше 5-6 раз в горячей воде, а первую воду слить моментально, чтобы он не успел вобрать в себя всю грязь. Затем для риса готовится заправка, состоящая из сахара, соли и рисового уксуса.

Рис для суши следует варить в пропорции 1 к 1, а чтобы он не пригорал во время варки, на дно кастрюли можно положить фольгу. Во время варки крышку кастрюли рекомендуется не открывать, а рис – не мешать.

Какой должна быть рыба

Для суши идеально подойдёт брюшная часть красной рыбы, но нужно быть внимательным при её выборе. Не рекомендуется использовать рыбу, которая подвергалась заморозке. Предварительно любую сырую рыбу нужно засолить.

Какие виды суши бывают

Сложно назвать точную цифру существующих видов суши, но у нас наибольшим спросом пользуются нигири, маки и урамаки. Нигири готовить проще всего, а маки отличаются от урамаки тем, что в первых в нори заворачивается рыба и рис, а во вторых рыба и рис остаются сверху, а в нори заворачивается огурец и прочая начинка.

Как самому сделать суши и роллы дома

До того как сделать суши и роллы японские мастера ранее всегда мариновали рыбу, но в XIX веке её начали заворачивать сырой и процесс приготовления одного ролла сократился до нескольких минут. В домашних условиях рыбу всё же лучше мариновать.

Как выбрать нори

Качественные нори должны обладать однородной консистенцией и не отличаться друг от друга по цвету. Также важно, чтобы по краям нори не было неровностей.

Как сворачивать роллы

После заготовки риса, рыбы, маринованного имбиря и нори переходим к процессу сборки всех ингредиентов. Рис обязательно должен быть тёплым и выкладывать его нужно исключительно на шершавую поверхность нори. Весь секрет аппетитных и аккуратных на вид роллов заключается в тугом сворачивании, для которого используется специальный бамбуковый коврик, именуемый макису.

Как самому сделать суши и роллы дома

При сворачивании роллов нужно большими пальцами рук придерживать нори, а остальными плавно заворачивать макису. Важно при этом не прикладывать грубую силу, чтобы начинка не вывалилась.

В этом нет ничего сложного и всё зависит исключительно от опыта и погружения в процесс. В Японии, пожалуй, каждая хозяйка знает как самой сделать суши и роллы. Так что при должном подходе это получится и у вас.

Интересные факты о суши

В 2006 году японское правительство начало проводить массовые проверки японских ресторанов на соответствие традициям, в ходе которых тайные инспекторы посетили сотни заведений по всему миру. В итоге японские рестораны, прошедшие проверку, получили знак отличия в виде цветущей вишни, которую, как правило, выставляют в окне у входа в заведение.

Причиной данной проверки послужило недовольство японского министра, которого в Вашингтоне чуть ли не накормили в псевдояпонском ресторане. Кстати, это ещё один повод тщательнее выбирать заведение, в котором предлагают отведать «настоящие» суши, а также немаловажный предлог, стимулирующий учиться готовить это блюдо самостоятельно.




Похожие рецепты:
  • С приближением лета всё актуальнее становится вопрос проведения свободного времени. И, конечно, многие останавливают выбор на том, чтобы провести время на природе. Это, наверное, ...

  • Не имея доступа к натуральным сезонным фруктам и овощам, зимой приходится довольствоваться магазинными, которые зачастую отличаются химическим привкусом и пресностью. Свежий ...

  • Домашнее консервирование позволяет заготовить продукты впрок. Особенно приятно в летний сезон закрыть банки с огурцами, помидорами, кабачками, лечо, салатами, чтобы зимой ...

  • Такое блюда как салат подают в ресторанах, на домашних праздниках и на обычный ужин. Как приготовить салат в домашних условиях – такой вопрос возникает перед начинающей ...

  • В зависимости от сорта рыбы, ее ловят в самых разных уголках света. Естественно чтобы перевезти рыбу на несколько тысяч километров, она должна быть либо живой, либо замороженной. ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии