Керамические ножи – лучший помощник на современной кухне

Керамические ножи – лучший помощник на современной кухне

На современной кухне невозможно обойтись без высокотехнологичного инструмента, который поможет приготовить пищу максимально эффективно и безопасно. Новинка инструментария для кухни, которая появилась на отечественном рынке совсем недавно, это керамический нож. Впервые они были изготовлены в Японии. Основной материал – это цирконий, который в спрессованном виде отправляется на обжиг при температурном режиме в 1500 градусов. Но чем же они так хороши, и какие недостатки могут иметь?

На заметку: Наш сайт vdomevoda.ru – это лучшее решение для тех, кому требуется проектирование, монтаж и обслуживание инженерных систем в доме. Компания имеет большой опыт, поэтому готова предложить вам высококачественное обслуживание по приемлемым ценам. Все работы выполняются квалифицированными специалистами, а срок проведения не заставит вас долго ждать.

Преимущества

Если вы задумались о том, чтобы приобрести керамический нож, то стоит прежде чем поинтересоваться, в чем же заключаются отличия от привычных нам ножей?

Главным преимуществом ножей из циркония является их полная безвредность для человеческого здоровья. Ножи обладают 100% гигиеничностью, не имеют свойство впитывать запах или окрашиваться. Лезвие невозможно подвергнуть окислению, а у продуктов отсутствует традиционный привкус металла. Из-за этого ножи из циркония являются настоящей находкой для тех, кто живет по принципам здоровой пищи.

Лезвие не будет тускнеть при использовании, и долго будет сохранять свои первоначальные внешние качества. Можно без труда нарезать мягкие продукты: мясо, рыбу, свежеиспеченный хлеб и многое другое. Керамический нож имеет меньший вес, чем аналоги, что является немаловажным фактором для профессионального применения. Да и затачивать инструмент потребуется редко.

Недостатки

Керамические ножи стоят достаточно дорого, так как их производство достаточно трудоемка, а заточка ручная. Преимущественно, стоимость варьируется в 50-150 долларов. Ножи из керамики не подходят для применения твердых продуктов и замороженной продукции. Если уронить такой инструмент, то он может легко разбиться, хоть и имеют внушительное лезвие. Такое изделие стоит мыть только в ручную, а также нежелательно, чтобы оно контактировало с металлическими и стеклянными поверхностями. Кроме того, возможно появление трещин при резких температурных перепадах. 




Похожие рецепты: