Чем полезны устрицы?

Чем полезны устрицы?

Устрицы являются утонченным изысканным и весьма дорогостоящим деликатесом, ценящиеся не только за свои уникальные вкусовые качества, но и за полезные свойства. Примечательно то, что устриц можно есть свежими: достаточно лишь сбрызнуть соком лимона. Также является неординарным и то, что устрицы не нужно жевать, а как бы выпиваются из раковины, а потом надо запить пивом или вином. Как и другие морепродукты, устрицы Жилардо имеют большое количество поклонников, которые всегда твердят о полезности такого деликатеса.

Польза от устриц

Мякоть устриц является уникальным биологическим соединением полезнейших веществ, где содержаться необходимые жиры, белки и углеводы. Липидные составляющие представлены ненасыщенного жирного типа кислотами, которые помогают в обеспечении отличной работы мозга и функциональности клеток. Также оказывается благотворное воздействие на нервную систему, кожу и волосы. А если учитывать то, что ненасыщенные жирные кислоты являются лучшим профилактическим веществом для сосудистого атеросклероза, то устрицам нет равных.

В устрицах содержаться антиоксиданные вещества, которые помогают в омоложении организма, обеспечивая одновременно профилактику злокачественных опухолей. За счет того, что содержится железо и другие минеральные соли при наличии витаминов улучшаются кроветворительные процессы, поэтому устрицы рекомендованы людям с анемией.

В мякоти устриц содержаться различные витамины, минеральные соли, макро- и микроэлементы, которые помогают в выработке тестостерона. Стоит отметить, что из-за этого устрицы начали считать в качестве отличного афродизиака.

Белковые составляющие устриц – это важнейшие аминокислоты, которые незаменимы в организме. Касательно калорийности, то в моллюске имеется всего 72 калории на 100 грамм, поэтому отлично подходят для питания во время диеты.

Несколько особенностей

Вне зависимости от большого количества полезнейших свойств, устрицы – это довольно опасная пища. Всем известно, что есть данный деликатес нужно только в свежем виде, иначе можно получить пищевое отравление.

Людям, страдающим от проблем ЖКТ и селезенки, а также в период беременности или кормления, стоит отказаться от такого деликатеса, так как возможно появление осложнений. Нужно также и заметить, что при употреблении устриц стоит внимательно осмотреть моллюска на наличие возможного осколка от раковины, который при попадании в желудок может повредить слизистую.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии