Pastiera Napoletana – классический свадебный десерт и один из основополагающих столпов неаполитанской кухни. Это сладкое блюдо распространено также и в Реджо-Калабрии, и в Кампании. А сегодня его можно отведать в лучших кондитерских Неаполя и в традиционных неаполитанских ресторанах по всей Италии.
Согласно преданию, вторая жена короля Фердинанда II, Мария-Тереза Габсбург Тешинская, имевшая прозвище «королева, которая никогда не улыбается», поддавшись на уговоры мужа, известного чревоугодника, отведала кусочек пирога и не смогла удержаться от радостной улыбки. А король воскликнул: «Кажется, придется дожидаться следующей пасхи, чтобы моя жена отведала Pastiera Napoletana и улыбнулась еще раз!»
Pastiera Napoletana – пирог, изготовленный из песочного текста, с начинкой из рикотты, цукатов, сахара, яиц и зерен пшеницы, отваренных в молоке. Цвет пирога – интенсивный золотисто-желтый. Аромат и вкус слегка меняется, в зависимости от добавленных специй и пряностей. В классическом рецепте в него добавляются корица, цукаты, цедра апельсина, ваниль и масло апельсиновых цветов.
Неаполитанские хозяйки готовят пирог за 3-4 дня до пасхи, обычно в Чистый четверг или Страстную пятницу: это необходимо для того, чтобы все ингредиенты тщательно настоялись и пропиталась. И в результате пирог приобретает волшебный апельсиновый вкус и запах. Для приготовления Pastiera Napoletana потребуются усилия, но результат того стоит! В Неаполе у каждой настоящей хозяйки есть свои маленькие секреты его изготовления.
На сегодняшний день существуют две школы по изготовлению крема для начинки. В классическом варианте рикотта смешивается с яйцами, а неаполитанский кондитер Стораче придумал свой вариант: вместо яиц в рикотту добавлять густой заварной крем.
Еще одна современная вариация пирога – в песочное тесто примешивать белый или темный шоколад.
Классический рецепт пирога
Для приготовления начинки зерна пшеницы заливаются молоком и варятся до полного поглощения молока. Рикотта протирается через сито и взбивается миксером. Отдельно взбиваются белки до крепкой пены. Отваренная пшеница охлаждается, а затем смешивается с рикоттой, сахаром, цукатами и цедрой апельсина. Все перемешивается и добавляется ваниль, цедра лимона, масло цветов апельсина и яичный желток. Затем в эту смесь аккуратно вводится взбитый белок. Тесто делается так: мука смешивается с желтками, сливочным маслом, сахаром, солью, цедрой лимона и разрыхлителем. В форму с высокими краями раскатывается тесто так, чтобы получилась корзинка, и в нее выкладывается начинка. Оставшееся тесто помещаем поверх начинки жгутиками, формируя решетку. Запекаем в духовке на среднем огне. Готовый пирог посыпаем ванильным сахаром. И получается вкусно, как у неаполитанской мамы. А это самая высшая похвала для итальянцев!
Пирог приготовлен и поставлен на свадебный стол. Ну а чтобы и невесте, и гостям выглядеть красиво нужны другие “повара”. Мастер причесок и макияжа – свадебный визажист в Москве с удовольствием и за небольшую плату уложит волосы, накрасит ногти, сделает макияж.