Где в Киеве попить пива

Где в Киеве попить пива

Всю зиму армия поклонников пива ждет, когда на улице потеплеет хотя бы до +10°С, чтобы выйти с бутылочкой в сквер, присесть на лавочку и насладиться долгим первым пенным глотком. Но вариант уличного пития больше почитаем молодежью, а вот люди постарше идут «на пиво» в специализированные рестораны – благо, в Киеве они уже появились. В этих местах есть два неоспоримых преимущества – за столиком можно и переговоры провести, и выпить настоящего «живого» напитка из хмеля.

Крещатицкое пиво

Первый в Киеве ресторан, соседствующий с мини-пивзаводом, создали как фишку, привлекающую публику. Клиент сидит в зале, потягивая пивко, а за спиной у него, отгороженный толстым стеклом, пыхтит заводик, это пиво производящий. Самое интересное, что этот ресторанчик открылся не где-то в промзоне, а в самом центре столицы – на улице Крещатик, 24. Такое расположение обеспечило ресторану «Шато» непрерывный поток посетителей, состоящих из работающих в центре «белых воротничков», иностранных туристов и приезжих из других областей украинцев.

На первых порах чешское пиво в заведении стоило заметно дороже своих бутылочных «родственников» и ценовой фактор определял контингент заведения.

Сегодня «Шато» из разряда ресторана «для немногих» превратился в место, куда могут себе позволить зайти и люди, разъезжающиеся по домам на метро. Не потому, что там упало качество или заведение потеряло марку – просто наши люди все же стали зарабатывать и позволять себе больше.

Бюджетный не значит плохой

Даже раньше, чем в центре, «живое» пиво стали наливать в бокалы в непрезентабельном районе железнодорожного вокзала. На первых порах «Белую Медведицу» трудно было даже назвать кафе – так скуден был интерьер заведения. Но туда шли не за внешней мишурой, а исключительно ради пива. К сегодняшнему дню в «Медведице» сделали скромный, но симпатичный ремонт, а пиво стало еще вкуснее и разнообразнее (имбирный портер, красное можжевеловое, темное медовое – хиты продаж).

Контингент в заведении, несмотря на невысокие цены (пиво от 8 грн), приличный – в основном творческая молодежь и студенты. Единственный, но очень значительный недостаток – отвратительная вытяжка. Когда в зале аншлаг, дышать от сигаретного дыма тяжело даже курильщикам «со стажем».     

Знаменитый до рождения

В Киеве так быстро распространяются слухи, что ресторан «Пивариум» в районе метро «Политехнический институт» стал популярным еще до открытия. Как же, в районе КПИ (место наибольшей концентрации столичных студентов) появился первый пивной ресторан, торгующий не стандартным «бутылочным», а настоящим «живым» пивом. Поэтому неудивительно, что до сих пор в вечернее время «просто зайти и занять столик» – практически нереально, нужно заказать место заранее.

Интерьер заведения выполнен в смешанном стиле. Больше всего здесь впечатляет «его величество» мини-пивзавод позади барной стойки. В отличие от вышеназванных заведений, в «Пивариуме» есть сцена, где по выходным выступают музыканты, играющие популярные мелодии. Несмотря на основное направление – продажа пива, – в «Пивариуме» приличное и очень удобное в навигации меню (блюда проиллюстрированы). Здесь также хороший выбор суши. Цены – средние.




Похожие рецепты: