Секреты правильного шашлыка

Секреты правильного шашлыка

Нередко люди думают, что для готовки правильного шашлыка потребуется только мясо, веселая компания, вино и гитара. Безусловно, отдых в таком случае получится весьма хорошим, однако, это далеко не весь список. Так, для идеального шашлыка требуются хорошие дрова, высококачественное мясо и соблюдение четкой технологии готовки. Конечно, может пригодиться и доставка шашлыка, однако, лучше же все сделать самим.

Дрова

Подготовительные работы начинаются с дров. Так, не стоит использовать старую окрашенную лавочку, обломки от старых заборов и прочий горючий хлам. То есть, нужно точно отказаться готовить шашлык на старых дровах непонятного происхождения.

Угли, которые будут использоваться, должны хорошо держать жар, одновременно не выделяя неприятные запахи.

Наилучшим вариантом являются поленья яблони, вишни или сливы. Еще одним хорошим сырьем для углей является дуб или береза. Лучше отказаться от еловых и сосновых поленьев, так как в процессе горения они могут выделять вещества в виде смол, а следовательно, мясо будет отдавать горечью, а запах будет не аппетитным.

Мясо

Ключевым этапом подготовительных работ к шашлычному торжеству является выбор мяса. И этот шаг нужно хорошо обдумать и подойти к нему ответственно. Стоит отметить, что если вы ранее не готовили шашлык, то лучше всего покупать мясо молодого барашка или свинину.

Так, профессиональные повара не рекомендуют покупать уже замаринованные шашлыки, ведь вы точно не можете сказать из чего он был сделан. Полуфабрикаты можно покупать только у проверенных продавцов.

Лучшее для шашлычного торжества – это не замороженная мякоть. Оно всегда продается на рынке, и отличить от других: мясо светлого цвета. Можно на него слегка нажать, и оно достаточно свежо, то ямочка сможет быстро выровниться.

Процесс готовки

Прежде чем нанизывать мясо на шампуры, стоит последние оставить ненадолго над углями для их хорошего прогревания. На мангал кладутся уже подготовленные шампуры, а угли в этот момент должны быть красными.  Не стоит постоянно прокручивать шампуры, иначе мясо будет сухим.  Мясо насаживается по волокнам насколько возможно ближе.

Стоит отметить, что не нужно сбивать пламя водой: лучше с этим справляется соль с крупным помолом. В противном случае мясо просто прожаривается и нет сочности. Шашлык готовиться порядка 10-15 минут, и должен подаваться с соответствующим соусом для мяса. Только при соблюдении всех правил можно порадовать всех гостей и себя действительно вкуснейшим и сочнейшим шашлыком.




Похожие рецепты:
  • Праздники не за горами, а это значит, что пора составлять праздничное меню, это совершенно новые рецепты и поэтому приготовив их, вы удивите не только своих домочадцев, но и ...

  • Всегда силовые подготовки включают в себя не только правильный набор упражнений, но еще и диета, а также подход ко всем упражнениям. Человек, желающий наращивать силу, должен ...

  • Шашлык является блюдом, готовящееся только представителями сильной половины человечества. Даже если в повседневности мужчина на кухне всего лишь гость и не особенно вникает в ...

  • Не знаете, где купить выпечку на праздничное мероприятие или ответственный кофе-брейк? Эта статья о том, как выбрать минипирожки на заказ, а также другую свежую выпечку от ...

  • Набирающие все больше популярности в нашей стране семена ЧИА, были известны еще древним жителям Мексики и Гватемалы, индейцам майя, инкам и ацтекам, которые оценили их полезные ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии