Выбираем большую кастрюлю

Выбираем большую кастрюлю

Любой современной хозяйки на кухне необходим набор самых разных по размеру кастрюль – и небольших, и средних и крупных. Для каждой емкости найдется применение. Обычно в универсальном наборе посуды есть и маленькие, и большие кастрюли , а также несколько средних экземпляров. Каждая посуда предназначена для приготовления того или иного особенного блюда и поможет сделать процесс готовки проще и приятнее. Чем больше на вашей кухне качественной посуды, тем меньше времени и сил вы будете тратить на приготовление ежедневной еды и праздничных блюд.

В маленьких готовят порционные блюда, в средних удобно сварить картофель на ужин, а большие кастрюли удобны для приготовления холодца, компота и заготовках на зиму.

Что готовить в большой кастрюле?

Конечно, выбор объема кастрюль зависит от состава семьи – в больших семьях чаще используют кастрюли объемом до 10 литров для приготовления первых блюд. Вкусный наваристый борщ зимой или холодная окрошка летом – обеда, приготовленного в большой кастрюле, хватит на всех.

Ваша семья любит холодец? Этого аппетитного блюда никогда не бывает много! В нашей стране его любят многие и варят с удовольствием в каждой семье, и только в больших кастрюлях. Поэтому у каждой молодой хозяйки одной из первых на кухне появляется большая кастрюля для холодца.

В разгар сезона фруктов и ягод очень полезно пить компоты, узвары и морсы. Это лучшая альтернатива газированным напиткам. Такие витаминные напитки помогут укрепить иммунитет и напитать организм полезными микроэлементами. Варите компот в большой эмалированной кастрюле, тогда его точно хватит для всей семьи – и детям, и старшему поколению.

Большая кастрюля будет кстати и во время приготовления блюд для праздничного стола, когда вы ждете гостей и родственников. В ней можно быстро отварить много овощей для салатов или приготовить различные первые блюда.

Летом и осенью в сезон заготовок в больших емкостях хозяйки стерилизуют, тушат и готовят ароматные маринады.

Обычно у большой кастрюли производители делают удобные ручки, которые способны выдерживать большую нагрузку. Лучшее крепление для массивных ручек – клепочное. Но у некоторых производителей встречаются экземпляры с ручками, прикрепленными точечной сваркой.

Самые популярные материалы для изготовления такой посуды – алюминий, нержавеющая сталь, также популярны эмалированные модели.




Похожие рецепты: