Какое вино выбрать к шашлыку?

Какое вино выбрать к шашлыку?

Летний сезон – лучшее время для пикников. Традиционным блюдом для такого случая является шашлык. Существует множество разнообразных техник его приготовления, детально описанных на recepty-dd.info и других сайтах. Однако не следует забывать, что подача также имеет важное значение. Так, к мясу на углях часто предлагается алкоголь. Но как же сделать правильный выбор?

Саперави

Это напиток грузинского происхождения крепостью 11 градусов. Он обладает насыщенной структурой, в которой ощущается гранат и чернослив. Саперави отлично оттенит баранину, свиную грудинку и другие жирные блюда.

Кьянти

Считается, что настоящим Кьянти можно назвать только то вино, которое было произведено на территории итальянского региона Тоскана. Под мясо на углях желательно брать Классико или Супериоре. Первое имеет мягкую текстуру и оттенок спелой вишни, который дополняют нюансы пряных трав, земли и древесины. Во втором присутствует цветочно-фруктовый букет из свежих слив, черешни, фиалки и гвоздики.

Каберне-совиньон

Для этого винограда характерна терпкость, которая объясняется высоким содержанием танинов. Данное вино характеризуется тонами лесных ягод, корицы, шалфея, табака и мяты. Оно хорошо сочетается с красным мясом, колбасами, ветчиной, копченостями.

Мечты Калифорнии

Если вас прельщают крылышки и сосиски, приготовленные на гриле, покупайте калифорнийское (разновидность Зинфандель). Данное вино прекрасно сочетается с американской кухней. Основные оттенки: карамель, специи, перец, темная черешня.

Шираз

В этом напитке вы услышите ноты лаванды, ванили, фиолетовых ягод и полевых цветов. Он демонстрирует плотный и напористый вкус с шелковистыми танинами. Точная структура пронизана нюансами маслин, инжира, шоколада. Концентрированное послевкусие оставляет острые намеки перца. Шираз – идеальный вариант для дичи, баранины.

Шардоне

Сложная структура наполнена цветочными, цитрусовыми и ароматами косточковых фруктов. Вкус свежий, с тонкой естественной кислотностью. Послевкусие длительное, стойкое. Шардоне можно подать к птице, рыбе и морепродуктам.

Киндзмараули

Здесь вишневая и ежевичная база дополняется цветочными оттенками. Это «бархитистое» вино с гранатовым послевкусием. Рекомендуется к красному жареному мясу и дичи.

Общие рекомендации

В целом можно выделить главное правило: чем специфичнее запах шашлыка, тем ароматнее должен быть алкоголь. Старайтесь учитывать тип мяса, время года, состав компании.

Гурманы советуют подбирать блюда и напитки из одной страны. Например, если вы готовите стейк из аргентинской говядины, покупайте дополнение из того же региона. Также старайтесь поддерживать баланс. Дуэт должен либо нивелировать, либо делать акцент на вкусовых особенностях. Например, для блюда с большим количеством специй подойдут сорта с насыщенным букетом, а если в нем есть кислые нотки, их нужно уравновесить чем-то сладким. Обращайте внимание на маринад. «Активные» пряности (имбирь, кардамон, гвоздика, карри и другие) могут изменить вкус шашлыка до неузнаваемости. Поэтому в таких случаях спиртное подбирается к самому яркому акценту в смеси приправ.




Похожие рецепты:
  • Лук репчатый применяется в кулинарии испокон веков, причём речь идёт о закусках, салатах, первых и вторых блюдах. Нет, безусловно, можно лук не использовать вовсе, однако ...

  • Всем известное слово «салат» берет свое начало от итальянского Salato, Salata, что переводится как солёное. Изначально им называли холодное блюдо из набора нескольких овощей и ...

  • Абсолютно каждый из нас любит вкусно покушать. Однако, как часты мы задумываемся над тем, насколько полезны блюда, которые мы употребляем в пищу? Да, большинство из нас уже ...

  • Зелень— незаменимый и очень важный для здоровья ингредиент, входящий в состав разных блюд. Укроп, петрушка и сельдерей могут не только обогатить вкусовые качества еды, но и ...

  • Чтобы день задался, нужно его правильно начать. Каждое утро мужчина должен употреблять питательный завтрак, который сможет ему обеспечить запас энергии на первую половину дня. ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии