Тонкости приготовления горячего шоколада

Тонкости приготовления горячего шоколада

Самым романтичным напитком признан горячий шоколад. И сколько же сортов шоколада на сегодняшний день: они доступны, другие не очень. Но в любом случае всего благодаря одному глотку бархатистого напитка можно стать счастливым. А аромат, создает уникальную обстановку для уюта и расслабления. Для приготовления чашечки данного напитка вовсе не требуются особенные кулинарные навыки, мастерство и большое количество времени, за несколько минут и можно насладиться напитком Анны Австрийской. Горячий шоколад, как и любой другой напиток нужно правильно уметь готовить и тогда можно полностью открыть его вкус.

Особенности готовки

Для того, чтобы сделать горячий шоколад, стоит выбирать только самый лучший основной ингредиент, то есть шоколад. Стоит внимательно проверить этикетку, и убедиться в том, чтобы в шоколаде отсутствовали разные консерванты, ароматизаторы и ГМО-составляющие. Можно выбирать и молочный и горький – все индивидуально, и зависит от вкусовых предпочтений. Стоит отметить, что чем больше указано содержание какао, тем большую горковатость и терпкость приобретет конечный напиток. Стоит отметить, что для готовки такого напитка не используются пористые продукты.

Для готовки напитка используется вода, молоко или сливки. Вкусовые качества какао особенно сильно выражаются благодаря добавлению воды. А вот молоко поможет придать напитку более мягкий и бархатистый вкуй. Однако и калорий в несколько раз больше.

Баня на воде – это лучший вариант для расплавления основного ингредиента. В ту кастрюлю, что больше, наливают молоко, воду или сливки, а после ставят на плиту, и кипитят. Только после этого можно опустить маленькую кастрюльку с шоколадом. Процедура расплавления основного ингредиента должно происходит на небольшом огне. Нужно заметить, что важным моментом является отсутствие попадания воды в шоколад, а иначе все усилия будут напрасны.

Желток яйца и сметана – это отличные загустители. А это будет сказываться и на получении более сытного и густого напитка. Стоит отметить, что саму шоколадную массу не рекомендовано слишком перегревать. При добавлении желтка, то он вливается тонкой струей, при этом массу нужно постоянно мешать. Шоколад с желтком не должен закипать, так как иначе масса сварится.

Есть очень хороший нюанс, который заключается в том, что шоколад представлен отличнейшей основой для добавления любых пряностей. Идеальным вариантом является перец, ваниль, имбирь и кардамон. Нужно отметить, что если получился слишком густой напиток, при этом имеющий горьковатые нотки, то подается и стакан простой холодной воды. Именно благодаря этому раскрывается истинный вкус напитка.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии