Самые необходимые ножи для кухни

Самые необходимые ножи для кухни

Во время приготовления блюд многие люди удивляются, что у них не получается красиво нарезать продукты. Их главная ошибка – неправильно выбранный нож. Мало кто пользуется всеми ножами из приобретенного кулинарного набора. Обычно хозяйки выбирают наиболее удобные им 2 – 3 модели. Но опытные повара знают, что для того, чтобы быстро и аккуратно нарезать продукты разных видов, требуются кулинарные инструменты с разными типами лезвий.

Универсальный

Эта модель есть практически на любой кухне. Главное достоинство универсального ножа – он справляется с любыми кулинарными задачами. С его помощью можно очистить фрукты, нашинковать овощи. Нож имеет длинное широкое лезвие, которое заострено на конце.

Универсальный нож в быту используется чаще всего. Поэтому к его качеству предъявляются особые требования. Хорошую репутацию заслужили универсальные ножи японского бренда Tojiro. Они производятся из устойчивой к коррозии закаленной стали, отличаются надежностью и долговечностью. Ножи имеют тонкую заточку, для повышения прочности усилены металлическими пластинами.

Хлебный

Особенность этой модели – возможность аккуратно нарезать хлебобулочные изделия, не раскрошив их, не сломав корочку. Лезвие ножа широкое, выполнено в форме прямоугольника. Его режущаяся сторона волнообразная.

Для чистки овощей

Это модель с небольшим по длине гладким лезвием (обычно около 8 см). Возле ручки оно широкое, но к кончику постепенно сужается. Такое лезвие позволит легко снять кожицу с овощей и фруктов, вычистить глазки картофеля. Нож подойдет и для резки небольших корнеплодов.

Самые необходимые ножи для кухни

Шеф

Эта модель является главным конкурентом универсального ножа. Шеф-нож позволяет легко разделать птицу и мясо, нашинковать овощи. Лезвие у него широкое, заостренное на конце. Рабочая сторона гладкая и ровная. Благодаря большой ширине лезвия им можно давить чеснок. Нож прочный и довольно тяжелый. Поэтому повара нередко используют его нерабочую сторону для отбивания мяса.

Тесак

Для разделывания и рубки мяса с костями требуется тесак. Его достоинство – прочность, способность выдерживать серьезные нагрузки. Рабочее основание тесака выполнено из толстой нержавеющей стали. Режущая сторона острая, немного скошенная. Размеры лезвия тесака впечатляют – это большой нож прямоугольной формы.

Самые необходимые ножи для кухни

Нарезочный

Это модель с длинным узким лезвием, по бокам которого расположены вытянутые углубления. Предназначен нож для резки мяса, а проделанные в нем желобки не дают продукту прилипать к стали. Кончик лезвия острый. С его помощью получится легко отделить кости от мяса.

Филейный

Любителям приготовить филе, стоит обратить внимание на эту модель. Особенность ножа – длинное лезвие, которое прямое до середины, а затем сужается в кончике. Прямая часть лезвия отлично режет филе. Еще одно преимущество ножа – гибкость, благодаря чему можно нарезать птицу или рыбу, не прилагая усилий.

Имея в наличии 7 перечисленных видов ножей, каждая хозяйка почувствует себя на домашней кухне шеф-поваром ресторана. Она сможет легко приготовить сложные блюда из разных продуктов, аккуратно нарезав или нашинковав их.




Похожие рецепты: