Особенности домашнего самогона

Особенности домашнего самогона

Самогон является уникальным домашним напитком, который имеет оптимальную крепость и высокой уровень очищения от вредоносных примесей. Если приготовить его ответственно и не спеша, то полезные и вредные свойства  существенно уравновешиваются. В особенности, если сравнивать с покупным алкоголем. Больше можете узнать тут.

Разновидности

Домашний самогон бывает нескольких видов. Ректификатом называют процессы по получению спирта с крепкостью в 96%. Дома получить столь большой уровень крепкости почти невозможно. Для данного процесса используется спирт сырец, произведенный после первых перегонок, так как из браги сделать это невозможно. В процессе ректификации будут убраны вредоносными примеси, также хвостового и головного типа франкции.

Дистиллят получают благодаря выпариванию спирта из браги. Так, проводиться несколько раз перегонка, так как после проведения первой перегонки получают сырец, где есть большое количество вредоносных примесей. Их можно устранить за счет второй дробной перегонки, получается самогон с крепкостью в 89-93%. Но обязательно нужно разбавить водой для 40-45 градусов.

Если польза

Учеными и медиками утверждается, что самогон не несет никакой пользы для организма, если употребляется более 50 грамм в сутки. При учете данной дозировки, домашний самогон может иметь свои положительные стороны перед покупным алкоголем. Так, всегда контролируется процессы приготовления, и точно знается, что добавлено. Для браги используется только лучшие ингредиенты. Очистка продукта достаточно тщательна, при отделении различных фракций. Это помогает добиться получения чистейшего напитка, который не будет вызывать похмелье.

Благодаря домашнему самогоноварению предоставляется возможность воссоздания почти любого известного мирового алкогольного напитка. Кроме того, можно не сомневаться отсутствии отравления. Да и домашнее самогоноварение экономически выгодно, и не нужно покупать за большие суммы продукты с весьма плохим качеством.

Отличное влияние самогона при приеме внутрь при простудах и небольших отравлениях – доказанный факт. Только не нужно злоупотреблять: хватает и 25 грамм.

При производстве такого напитка в домашних условиях нужно соблюдать все технические нормы, качественно разделять на фракции, а также всегда проводить дополнительную очистку напитка с удалением примесей. Только в таком случае можно получить действительно качественный напиток. Самогон не принесет вреда здоровью, если не злоупотреблять, а потреблять продукты, в которых не приходится сомневаться.




Похожие рецепты: