Характерные черты польско-украинской кухни

Характерные черты польско украинской кухни

Украинская и польская кухня очень родственны друг с другом. Обе кухни недаром считается одними из самых лучших примеров мировой кулинарной культуры. Здесь вы найдете и определенное изящество, и сложность приготовления даже самых повседневных блюд, и насыщенный вкус. Вкус, к тому же, здесь обладает очень широкой палитрой. Одно блюдо можно приготовить с различной начинкой, что обеспечит разительные отличия. Хорошим примером здесь могут быть хотя бы вареники.

Очень серьезным преимуществом украинской кухни в наше время является то, что она завязана на использовании самых свежих продуктов. Многие местные блюда подразумевают определенное сочетание продуктов для сыроядения. Подобные блюда не могли бы стать популярными без участия в них свежей продукции. Украинская кухня близка к природе – и это её существенный вкус. Польская кухня не отстает по этому показателю. Особенно она славится сладостями, которые часто включают натуральные фрукты с польских садовых угодий.

Однако, не стоит считать, что под украинской и польской кухней мы имеем ввиду исключительно раздельное поедание овощей, сала и хлеба. Да, такой комплект характерен для этих кулинарных традиций, но он служит скорее примером «красоты в простоте», а не настоящей кулинарии. Есть в украинской и польской кухне и необычайно трудоемкие блюда.

К числу таких блюд следует отнести вареники, сырники и другие виды выпечки. Кажется, что это достаточно просто. Однако, приготовить эти блюда, следуя четкой технологии, не так легко. Настоящие вареники – это настоящее произведение искусства, попробовать которое удавалось далеко не каждому человеку.

Кстати, не следует забывать о том, что национальная кухня – это не просто подборка специфических блюд. Национальная кухня – это целая культурная традиция, состоящая из различных вкусов, декораций, цветовых гамм. Даже такая повседневная пища украинцев как борщ может вызвать самый неподдельный восторг у иностранца. Это же касается и привычных для поляков сладостей, а особенно, шоколадных конфет. Мы часто принимаем особенности своей кухни как должное, хотя, если поглубже всмотреться в них, мы увидим самые настоящие чудеса и неподдельные проявления человеческой гениальности. Сейчас уже сложно сказать кто и когда придумал эти блюда. Поэтому, логичнее говорить скорее о национальной гениальности, чем о гении какого-то конкретного человека.

Если вы живете в США, но хотите приобщиться к кулинарным традициям Польши и Украины, то у вас будет возможность попробовать как Ukrainian borsch, так и polish sweets. Посетите сайт «European Specialties» и вы узнаете много нового об этих двух кулинарных культурах. Узнаете и, конечно, сможете самолично испробовать любые блюда из этих кухонь мирового уровня.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии