Ножи из дамасской стали

Ножи из дамасской стали

Каждый гурман или повар хотя бы раз в жизни оказывается перед выбором, какие ножи приобрести для кухни. И тут возникает огромное число вопросов и вариантов. Голова идет кругом, а ведь необходимо, чтобы нож прослужил верой и правдой долгие годы, был удобным и требовал минимального ухода.

Чтобы полностью соответствовать требованиям покупателя, кухонные ножи должны обладать рядом свойств: достойным лезвием, изготовленным из качественного материала; эргономичной ручкой; идеальной балансировкой; прочностью; долговечностью и износостойкостью.

Всеми этими качествами обладают кухонные ножи из дамасской стали. Долговечные и прочные, они на протяжении многих веков доказывают свое превосходство. Когда-то этот материал служил для изготовления оружия. Сегодня ножи из него – эффективные помощники на кухне.

Миф скептиков о том, что древний секрет производства дамасской стали давно утерян, не соответствует действительности. Великолепные во всех отношениях кухонные ножи сегодня производят мастера из разных стран. Раньше покупка ножа из дамасской кованой стали была прерогативой состоятельных граждан. Сегодня это удовольствие более доступно, однако цену на ножи такого качества низкой назвать нельзя. Причиной тому – сложность технологического процесса их изготовления.

Дамасским ножам несколько сотен лет, один умелец придумал такой металл, сплавив железо, углерод и другие составляющие. Современные ножи из дамасской стали создаются путем многократной закалки. Названия эти ножи получили от одноименного древнего города в Сирии, который в то время был большим промышленным центром страны. В этом городе путешественники из Европы увидели эти ножи. И спустя несколько лет дамасские ножи стали высоко цениться во всем мире. Правда и стоило такое оружие недешево. Были ножи мечи, за которые люди были готовы заплатить целое состояние.

Нюансы выбор ножа из дамасской стали

Приобретая нож, обратите внимание на материал, из которого выполнена рукоятка. Нож, не должен скользить. И если это происходит, то лучше выбрать другой. Производители дамасских ножей изготавливают рукоятку из пробкового дерева или проризиненного пластика, так что таких проблем не возникает. Но если вам попадется подделка, то именно скользкая рукоятка показателем низкого качества.

Приобретая нож, обратите внимание на состав лезвия и его однородность. Нередко на лезвиях можно заметить разводы. Это означает, что в процессе изготовления была допущена технологическая ошибка. Из-за этой ошибки лезвие может крошиться, что небезопасно и очень неприятно, особенно учитывая стоимость ножей сегодня. Поэтому запомните простое правило – за нож лучше переплатить.

Обращайте внимание на гарантийный срок службы. Те производители, которые уверенны в качестве своих ножей, дают гарантии, которые часто являются пожизненными. Это свидетельствует о том, что производитель целиком и полностью уверен в качестве производимой продукции.

Обратите внимание на дизайн. Дамасские ножи – не только помощники на кухне, но и вещь, которая впишется в любой интерьер. Нередко в наборе с ножами также находятся аксессуары, которые могут использоваться для их хранения. Как правило, это специальные подставки, которые будут выглядеть стильно на любой кухне, а также сберегут ножи.




Похожие рецепты:
  • Итальянская пицца - на первый взгляд простое в приготовлении блюдо. Сложности кроются в нюансах: правильном сочетании вкусов, толщине коржа и том, как он взаимодействует с соусом. ...

  • До появления интернета и онлайн-магазинов трудно было достать различные товары. С развитием сети стали доступны любые покупки в том числе и медикаменты, и различные товары для ...

  • Виноделие во Франции насчитывает немалое количество веков, и впервые появилось в 6 веке до нашей эры после основания колонии на месте современного Марселя. В начале 1 века до ...

  • Любое торжество не обходится без торта. Он запоминается всем гостям и виновнику торжества. Вынос торта – целый процесс, который продумывают заранее. Вынос торта каждый хочет ...

  • Десертные блюда – это не просто еда. Это самое настоящие произведение искусства. Каждая сладость представляет собой уникальное сочетание вкусовых оттенков, разнообразных ...