Выбираем сыр для пиццы: практическое руководство

Выбираем сыр для пиццы: практическое руководство

Совершенствовать пиццу можно до бесконечности: добавлять в начинку разные вкусности, пробовать всевозможные соусы, экспериментировать с основой. Неизменными в этом блюде остаются три ингредиента: тесто, помидоры и сыр. Иногда достаточно этих продуктов, чтобы получилось простое, вкусное и красивое блюдо.

Сыр для пиццы: какой выбрать

Настоящие гурманы рекомендуют класть на пиццу твердые и полутвердые сорта сыра. Они расплавятся и создадут аппетитную тягучую текстуру. Обычно сыр укладывают в два слоя: первый – на корж, смазанный томатным соусом, другой – кладут сверху начинки. Тогда пригодится и молодой мягкий сыр.

Из классических сыров, которые идеально подойдут для первого слоя, стоит выбрать сливочную моцареллу или брынзу. Эти сорта укладывают мелкими кубиками или размазывают по основе из теста. При запекании они красиво растекутся, а основа останется хрустящей. Нежный нейтральный вкус не будет перебивать вкусовые особенности остальных компонентов. Чтобы подчеркнуть вкус овощей или грибов можно смазать основу мягкой Фонтиной со сладкими нотками.

Верхний слой, словно финальный аккорд, задает блюду пикантный насыщенный вкус. Вот здесь и подойдет зрелый твердый сыр. Его измельчают на крупной терке и посыпают пиццу сверху. Высокая температура в печи не действует на такой сыр негативно – он не успевает подсохнуть, а лишь становится тягучим и золотистым. Для второго слоя обычно рекомендуют сорта:

  • классический пармезан – для начинки из свинины, курицы, бекона;
  • маасдам – идеальный партнер для курицы и овощей;
  • голубой Дор Блю – его пикантный вкус украсит любую начинку;
  • горгонцола – добавит остроты в пресную смесь из курицы и грибов;
  • голландский Эдамер – этот полутвердый сыр идеальное решение для вегетарианской пиццы.

Сыр для пиццы: как нарезать

Нарезка сыра для пиццы еще один важный компонент. Для каждого вида существует свой вариант:

  • моцареллу режут мелкими кубиками или натирают на терке с крупными отверстиями;
  • сыр из козьего молока измельчают до крупинок;
  • пармезан трут на терке с мелкими отверстиями;
  • сыр с плесенью режут мелкой соломкой;
  • бри нарезают тонкими пластами.

На заметку: традиционная итальянская пицца стала основой для национальных блюд других стран. Например, сырная кесадилья – мексиканское блюдо, которое представляет собой сложенный лаваш с сырной начинкой. Прообразом для этого перекуса послужила закрытая пицца кальцоне.

Подбирая сыр для итальянской пиццы, обратите внимание на внешний вид продукта. У куска сыра должна быть плотная ровная корка без трещин. Если дырки возле краев мелкие, а ближе к центру крупные, с идеально ровными краями, значит молоко использовалось плохого качества.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии