Растительное молоко: виды и особенности

Растительное молоко: виды и особенности

Запросов на растительное молоко становится с каждым годом все больше и больше. У такой тенденции есть несколько причин. Некоторые люди перестают употреблять животное молоко по идеологическим соображениям, другие по рекомендации врача, например, из-за непереносимости лактозы, а третьи стараются придерживаться правил здорового питания. Конечно, молоко коров также насыщено богатством минералов, но в некоторых моментах все же уступает растительному. Прежде всего, по причине производства.

Виды

Разнообразие видов растительного молока впечатляет, так как дает возможность попробовать молока из разных сельскохозяйственных культур. В частности, выделяют следующие группы:

  • орехи;
  • зерновые и бобовые;
  • семечки.

В каждой из группы есть свой лидер и фаворит у потребителей. Так, в первой группе по популярности лидирует миндальное молоко, во второй – соевое, в третьей – кунжутное.

Молоко из орехов, типа таких, насыщено фолиевой кислотой и биотином, витаминным комплексом, а также омега 6. В частности, такое молоко употребляют девушки, которые заботятся о здоровье своих волос и ногтей.

Бобовое молоко имеет в своем составе изофлавон, который рекомендуется женщинам в ПМС, но нежелателен для будущих и кормящих мам. При этом, такое молоко способствует улучшению кровообращения, укреплению памяти, снижению холестерина.

Зерновое молоко часто встречается в диетических рецептах, так как принято считать, что оно способно победить стремление человека скушать что-нибудь сладкое. Правда, стоит отметить, что на полках наших супермаркетов его найти почти невозможно. Молоко укрепляет мышечный тонус и иммунитет человека, очищает организм от токсинов и шлаков, ускоряет метаболизм и противостоит отложению жирных кислот.

Применение

Как много видов растительного молока, так и много способов его применения. Чаще всего, конечно, к нему обращаются в кулинарии. Его активно добавляют в выпечку, кофейные напитки, смузи. Например, с кунжутным молоком готовят диетические салаты, соусы, блинчики, йогурт, суп. Отдельного внимания заслуживает куриное филе в молоке из кунжутных зерен, которое соединяет в процентном соотношении с соевым соусом и маринуют мясо.

Также молоко активно применяется в косметических целях, как в домашних условиях, так и в производстве косметики, преимущественно по уходу за телом. В частности, очень пользуются популярностью пенки и лосьоны для лица с молоком из сои, а для крема для тела часто добавляют ореховое молоко. Последний вид также встречается в шампунях, бальзамах, масках и других средств для волос.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии