Рис в индийских блюдах: способы применения

Рис в индийских блюдах: способы применения

Многие россияне не знают, что далеко не все ингредиенты, активно используемые ими в их «кулинарной повседневности» являются традиционными для кухни их народа. Так, рис появился в России далеко не сразу. Изначально этот ингридиент утвердился в индийской, а позже и других азиатских кухнях. Сейчас же блюда, сделанный из риса, уже не воспринимаются нами как что-то специфичное.

Однако, историю и нацоинальную культуру так просто не обмануть. До сих пор самые вкусные рисовые блюда делают именно в восточных и ближневосточных государствах. Это не удивительно, ведь местные повара обладают таким богатым опытом в этой сфере! В связи с этим, многие российские кулинары, да и простые граждане, предпочитают заказывать рис большими партиями из профильных магазинов, специализирующихся на доставке пищевых товаров из Индии. Так, купить рис можно, перейдя по оставленной нами ссылке. Здесь вы найдете удобную навигацию, выгодные условия доставки и оплаты, а также прекрасное соотношение цены и качества.

Рис вы сможете использовать и для того, чтобы приготовить привычные для себя блюда, и для того, чтобы попробовать что-то новое. Например, вы уже, вероятно, неоднократно готовили плов. Но что мешает вам узнать рецепт аутентичного кавказского плова и попробовать сделать именно его? Да, это несколько дороже, чем российский «эконом вариант» данного блюда, но и вкус поразит вас своей яркостью и насыщенностью!

У вас будет возможность также приготовить специфические восточные блюда. Например, рис активно используется при изготовлении суши, карри, а также многих других блюд. Следует напомнить, что тот же карри можно использовать и как основное блюдо, и как закуску, и как соус, отлично дополняющие многие другие кулинарные шедевры!

В любом случае, любая хозяйка, и уж тем более владелец элитного ресторана, лишь выиграет от того, что в его закромах всегда будет лежать запас свежего, качественного, вкусного и настоящего риса, выращенного на индийских и китайских полях! Благодаря климату, использованию традиционных технологий и, конечно, необычайной восточной трудолюбивости, итоговый результат получается просто неотразимым! Вы сразу почувствуете разницу между этим рисом, и тем, который вы ранее могли приобрести лишь в близлежащих супермаркетах и продуктовых магазинах!




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии