Транспондерные новости и спутник: особенности взаимосвязи

Транспондерные новости и спутник: особенности взаимосвязи

Спутниковое ТВ – один из наиболее популярных форматов современного телевидения. Чтобы получить доступ к спутниковому сигналу телевещания, пользователю достаточно купить специальное оборудование (антенну и ресивер) и выбрать оператора, у которого вы купить абонемент на допуск к телеканалам. Однако, так просто система выглядит только с одной стороны, со стороны потребителя. Система же спутникового телевидения намного сложнее. Разберемся, что к чему и почему важно следить за транспондером.

Принцип работы спутникового ТВ

3D-телевидение, SDTV, HDTV, телегид и телетекст – лишь некоторые технические возможности цифрового спутникового телевидения. На данный момент работу спутникового ТВ можно представить через такую схему: телекоммуникационный спутник – DBS (операторы спутникового ТВ) – пользователь. Разберем систему по частям.

Телекоммуникационный спутник располагается в космосе. Для его функционирования созданы специальные ракеты-носители, например, Протон. Ракета “витает” на геостанционной орбите и распространяет сигналы вещания в определенные зоны. Например, российский спутник Экспресс АМ3 раздает транспондеры в регионы Дальнего Востока и Сибири.

Операторы спутникового ТВ также нередко называются непосредственным спутниковым вещанием. Свою работу они начали в далеком 1989 году и сейчас существуют уже более 1000 подобных операторов. В нашей стране спутниковое телевидение появилось уже в 1996 году и связано с компанией “НТВ плюс”. Стоит отметить, что на данный момент это самый популярный в России и ближних регионах непосредственное вещание.

Пользователь получает готовый продукт, который проходит вышеуказанные этапы. Покупая абонентскую плату у оператора, у пользователя есть выбор тарифов спутниковых телеканалов. Зачастую в этих тарифах, как национальное, так и зарубежное телевещание. Еще одним преимуществом спутникового ТВ является разнообразие тематических каналов. Например, каналы про охоту или мотоспорт.

Немного о транспондере

Как мы уже отмечали, спутник передает сигналы телевещания на определенные регионы и по конкретным частотам. Транспондерные новости 24 часа в сутки – это залог того, что если телекоммуникационный спутник сменит частоту или направление сигнала, вы об этом узнаете. Если на экране любимого канала появилась надпись “нет сигнала”, велика вероятность, что частота сменена. Примером транспондерной новости может служить информация о том, что определенный канал “ушел” с такой-то частоты на такую-то. Узнать новости можно на ресурсе gomel-sat.bz. Регулярно мониторя на форуме изменения и обновления от операторов, вы сможете вручную настроить новый сигнал.




Похожие рецепты: