Какое холодильное оборудование выбрать в кафе

Какое холодильное оборудование выбрать в кафе

Ни одно общепитовское заведение не может полноценно функционировать без холодильного оборудования. Ведь именно оно позволяет правильно хранить продукты для приготовления здоровой и вкусной еды.

Одной из основных техник для кафе являются холодильные шкафы и витрины. Они обеспечивают оптимальный микроклимат для продуктов, не давая им преждевременно испортиться. Так что же лучше выбрать?

Отличия холодильных шкафов от витрин

Шкафы отличаются от витрин, в первую очередь, конструкцией. Они имеют вытянутую прямоугольную форму, могут открываться двумя способами – распашным и раздвижным. Холодильный шкаф обычно состоит из одной или двух секций, и чаще применяется для хранения и демонстрации алкогольных и безалкогольных напитков.

Витрины делят на настольные и напольные. Применяются в кафе для экспонирования еды (молочных продуктов, колбасных изделий, десертов, определенных готовых блюд). В отличие от шкафов, они могут быть не только закрытые, но и открытые. Доставать еду из закрытого оборудования могут только продавцы, а вот открытые устройства чаще используют в кафе с самообслуживанием, чтобы человек мог самостоятельно взять, что пожелает.

Преимущества и недостатки

К преимуществам холодильных шкафов относят компактные размеры, герметичность внутреннего пространства и возможность регулировать температуру. Также отмечают использование при изготовлении нержавеющей и оцинкованной стали, что говорит о долговечности и износостойкости оборудования.

Среди недостатков шкафов выделяют разницу в температуре между верхней и нижней полки, а также обветривание таких продуктов, как сыры, мясо, кондитерские изделия, из-за принудительной вентиляции. Поэтому, шкафы рекомендуется использовать только для хранения напитков.

К преимуществам витрин, в свою очередь, относят статистическую систему охлаждения, простоту установки, изготовление из антикоррозионных материалов и широкий спектр температуры. Витрина холодильная также имеет долгий срок эксплуатации, является легко настраиваемой. Среди недостатков выделяют шум (в некоторых моделях), сравнительно крупные размеры, высокий показатель теплоотдачи.

Несмотря на небольшие недостатки, в кафе необходимо устанавливать и шкафы и витрины. Каждое из этих оборудований выполняет свои функции. Все очень просто: шкафы – для напитков, витрины – для еды, особенно если речь идет о самообслуживании. Удачи в выборе!

По материалам сайта https://torgpit.ru/vitriny/ холодильные витрины.




Похожие рецепты:
  • Для приготовления блюд не принято ограничиваться лишь одной варочной поверхностью. Сегодня также активно используются встраиваемые духовые шкафы Korting. Для того чтобы процесс ...

  • Есть в утренних часах какая-то трогательная беззащитность. Когда открываешь глаза и понимаешь, что не спишь один ты, а все, что рядом с тобой еще находится под властью великого ...

  • Дренажные насосы – специальные гидравлические агрегаты, с помощью которых производится откачка жидкости при определенном уровне напора. Особенность таких насосов заключается в ...

  • Мало кто знает, что в картофеле, который пожарен во фритюрнице, имеется в несколько раз меньше калорий, чем в простой жареной сковородке. Секрет заключается в том, что при высоких ...

  • Отопление родного жилища должно начинаться с малого. Изначально хозяину дома важного проделать работы по теплоизоляции, при необходимости поменять окна и так далее. Только вслед ...