Рекомендации тем, кто намерен купить квартиру

Рекомендации тем, кто намерен купить квартиру

Существует много потенциальных проблем, которые могут возникнуть при покупке квартиры на вторичке. Например, может случиться так, что квартира имеет задолженность или в ней зарегистрированы нежелательные арендаторы. В несколько этапов постараемся ответить на то, на что стоит обратить внимание перед покупкой подержанной квартиры, чтобы не подвергать себя неприятностям.

Проверьте, кто является владельцем квартиры

В случае жилищ, которые являются отдельной собственностью, самый простой и актуальный способ проверить, имеем ли мы дело с владельцем недвижимости, – это проверить текущее состояние земельного регистра. В земельном реестре должны быть текущие владельцы и информация о базе покупок. Там должна быть и ваша квартира 1 комнатная.

Что делать, если в квартире нет в реестре?

Мы можем встретить ситуацию, при которой для данной квартиры не будет вестись регистрация. Чаще всего земельные и ипотечные регистры не имеют права совместной собственности на помещения. В такой ситуации, чтобы удостоверить право владения данным лицом на квартиру, вы должны попросить владельца предоставить документ, подтверждающий его право на помещение, например, нотариальный акт.

Проверка документов

В документах содержится информация о записях об ипотеке, взимаемой за данное имущество. Перед покупкой квартиры с ипотекой вы должны определить, будет ли обязательство погашено владельцем до совершения сделки или будет ли обеспеченная ипотека погашена из средств покупателя. В обоих случаях владелец должен предоставить справку из банка-кредитора о сумме текущего долга.

Кроме того, вам необходимо выяснить, нет ли в квартире других обременений. Эти ограничения должны быть раскрыты в соответствующем реестре. Также стоит убедиться, что в договоре купли-продажи продавца указано, что квартира не обременена правами посторонних лиц.

Нежелательные арендаторы

При покупке квартиры очень важным вопросом является проверка того, что в квартире никто не зарегистрирован. Владелец должен предоставить свидетельство, подтверждающее отсутствие зарегистрированных людей в нотариальном акте. Еще один способ проверить, действительно ли мы приобретаем недвижимость без нежелательных арендаторов, – это пройти вместе с владельцем в отдел регистрации до заключения нотариального акта о покупке квартиры.

Просроченные платежи

Кроме того, владелец должен предъявить действующий сертификат жилищного кооператива или сообщества о том, что он не имеет задолженностей по платежам. Покупатель может также запросить подтверждение оплаты последних счетов у поставщиков электроэнергии, газа или воды.

Таким образом, если мы приобретаем недвижимость на вторичном рынке самостоятельно без агентства недвижимости, мы должны убедиться в том, что за недвижимость не взимается нежелательная плата. Разумеется, нотариус, осуществляющий деятельность при заключении нотариального акта, предоставит информацию о том, какие документы понадобятся для заключения сделки.




Похожие рецепты:
  • Автоподъемник должен быть основным оборудованием каждого водителя. Вам не обязательно всегда носить его с собой в машине, потому что достаточно заменить колесо обычным домкратом, ...

  • Промышленного типа холодильное, морозильное, витринное и другое оборудование преимущественно применяются организациями по общественному питанию и торговыми компаниями для ...

  • Чай - один из самых популярных и любимый напиток в России, да и во всем мире. Особенно "чаеманов" привлекает разнообразие возможных сортов чая, его вкусов, ароматов, методов ...

  • Посуда является важным предметом в нашей повседневной жизни. Это отличный подарок молодоженам, семье, истинным ценителям посуды. При этом, возле посуды ходит вечный спор: покупать ...

  • Продумывая план ремонта того или иного помещения, конечно, учитывать нужно не только эстетический и экономический факторы, но также и собственное удобство. Красивая, но душная ...