7 причин пить красное для здоровья

7 причин пить красное для здоровья

Красное вино в последние годы становится всё популярнее. Мы учимся употреблять алкоголь не для того, чтобы напиться и подраться и забыться, а ради тонкого вкуса и удовольствия. Качественное вино вытесняет водку. Но знаете ли вы, что у вина есть и свойства, полезные для здоровья? Читайте в этой статье, чем вино может быть полезно для вас.

Умеренное употребление как необходимость

Прежде чем говорить о пользе, давайте уточним количество. Чрезмерное употребление алкоголя — это зло и разрушение! Правильный бокал вина содержит 150 мл красного вина. Не больше. Женщина может позволить себе 1 бокал в день, взрослый мужчина — даже 2, и минимум 1-2 дня в неделю надо обойтись без алкоголя вообще.

И разумеется, никакого другого алкоголя кроме этого, иначе пользы не будет.

Конечно же, вино должно быть натуральным и качественным. Мы предлагаем покупать его только у проверенных поставщиков, работающих с лучшими производителями со всего мира. В магазинах компании «Винотерра» вы можете купить красное вино из Франции, Германии, Австралии, Италии, и это будут лучшие сорта и марки.

А теперь перейдем к самой интересной части. Наполните свой бокальчик и посмотрите, чем вино может быть полезно для вас.

1. Содержит антиоксиданты

В борьбе со свободными радикалами, разрушительно влияющими на организм, нам помогают антиоксиданты. Они задерживают процессы старения, усиливают процессы регенерации клеток, атакуют свободные радикалы. Вино, и красное, и белое, содержит антиоксиданты. В красном вине это ресвератрол. В белом вине, считающемся некоторыми учеными бесполезным в этом отношении, содержатся свои антиоксиданты из группы фенолов. Исследователи университета барселоны доказали, что в белом вине антиоксидантов может быть даже больше, чем в красном.

Учитывайте, что всё определяется конкретной маркой, урожаем, сортом. Количество антиоксидантов в вине может колебаться в зависимости от многих причин. Но факт — они там есть.

2. Вино усиливает иммунитет

Витамины, которые вы пьёте ежедневно для поддержки организма, никуда не денутся. Но ежедневный бокальчик вина может дополнительно усилить вашу иммунную систему. Умеренное употребление алкоголя может отразить инфекции и держать защитные свойства вашего тела под контролем.

Однако не увлекайтесь. Чрезмерность может привести к негативным последствиям, подавляя иммунитет, вместо того, чтобы поддержать его.

3. Вино делает кости крепче

Когда мы становимся старше, наши кости теряют прочность и становятся ломкими. Это явление известно как остеопороз, и особенно уязвимы женщины. Кальций исчезает, кости приобретают пористую структуру. Вы можете попытаться увеличить количество кальция в организме с помощью молока. Но вот беда — не все взрослые в состоянии его усвоить. на помощь приходит красное вино.

Красное вино содержит высокий уровень кремния, который способен укрепить костную структуру. Это увеличивает плотность и снижает вероятность развития остеопороза. И точно так, как стакан теплого молока на ночь, бокальчик красного поможет вам уснуть ночью.

4. Вино снижает риск инсультов

Умеренное употребление спиртных напитков снижает свертываемость крови, разжижает её, разрушая любые сгустки, которые могут привести к инсульту. Особенно это актуально для женщин.

Красное вино содержит фенолы, действующие в этом отношении как аспирин. Так работает ресвератрол, содержащийся в кожице винограда.

Но имейте в виду, что если немного алкоголя может предотвращать инсульт, то перебор приведет к обратному результату: риску сердечных приступов. Умеренность — ключевой фактор.

5. Снижается риск заболеваний сердца

Красное вино содержит процианидины — фенолы, действующие как антиоксиданты. Они нейтрализуют свободные радикалы и доказали свою эффективность в профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным исследований Израильского технологического института в Хайфе, красное вино положительно влияет на здоровье клеток кровеносных сосудов. В течение теста, продолжавшегося 21 день состояние клеток улучшилось, что положительно сказалось на кровотоке и кровеносном давлении.

6. Снижение уровня холестерина

У вас «плохой» холестерин и вы вынуждены придерживаться строгой диеты по назначению врача? Возможно, 150 мл хорошего красного вина на ночь. Те же процианидины в составе, о которых мы писали выше, способствуют и снижению уровня «плохого» холестерина.

Вместе с процианидинами этому способствует и ресвератрол, снижающий уровень плохого холестерина и поднимающий уровень «хорошего» холестерина, необходимого для здоровья сосудов и сердца. Умеренное употребление красного вина гармонизирует кровяное давление. Если у вас есть проблемы с холестерином — проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Возможно, вам стоит добавить в свой рацион хорошее вино.

7. Вино улучшает когнитивные функции

Как бы непривычно это ни звучало, но вино — это пища для мозга. Один бокал в день благотворно влияет на интеллектуальные функции головного мозга, предотвращая при этом отмирание нейронов.

В результате вино защищает мозг от развития деменции и замедляет возникновение нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Подытожим: безусловно, злоупотребление алкоголем — это путь в никуда, и способно самым разрушительным образом сказаться на состоянии организма. Но даже самые эффективные лекарства могут быть отравой, если пренебрегать дозировкой. А вино, один из старейших пищевых продуктов человечества, может быть эффективным лекарственным и профилактическим средством, если использовать его с умом.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии