Полезные советы для начинающих предпринимателей

Полезные советы для начинающих предпринимателей

Перспектива открыть бизнес и работать на себя, привлекает всех без исключения людей. Но далеко не все решаются сделать шаг навстречу неизвестному, а из тех, кто решается, многие не добиваются успеха. Почему так получается? Во-первых, страх перед началом коммерческой деятельности – это вполне нормально. Во-вторых, решимость ничто без навыков и знаний.

Таким образом, рекомендуется не торопиться с открытием собственного дела. Вы должны быть на сто процентов готовы к тому, чтобы стать предпринимателем. Именно тогда бизнес будет приносить стабильный доход в долгосрочной перспективе.

А вот и несколько универсальных рекомендаций, которые будут полезны всем начинающим предпринимателям:

  • Определитесь со сферой и изучите ее. Предположим, вы хотите открыть кофейню. Тогда самое время узнать о том, сколько кофеен уже работает в вашем городе и где они расположены. Лучше избегать соседства с точками, функционирующими достаточно давно и имеющими солидную базу постоянных клиентов. А если в сфере наблюдается серьезная конкуренция, следует подумать, готовы ли вы к тому, чтобы отвоевать себе место под солнцем.
  • Составьте подробный бизнес-план. Сколько вам нужно сотрудников? Какое количество денег придется отдавать за аренду помещения? Без какого оборудования не получится начать коммерческую деятельность? Ответы на эти и многие другие вопросы необходимо дать задолго до того, как придет время подавать документы на регистрацию ИП или ООО. Более того, в бизнес-плане желательно прописать стратегию развития своего дела на несколько лет вперед, чтобы принимать дальнейшие решения стало несколько проще.
  • Обзаведитесь стартовым капиталом. Не хватает имеющихся сбережений, а получить помощь от родственников/друзей не представляется возможным? Тогда обратите внимание на кредиты для бизнеса, которые выдают практически все банки. А если у вас есть по-настоящему интересная идея и готовый бизнес-план, можно попробовать найти инвесторов. Но факт в том, что без достаточно солидного стартового капитала начинать заниматься коммерческой деятельностью нельзя.
  • Отдавайте некоторые задачи на аутсорс. Вовсе не обязательно самостоятельно вести бухгалтерию и организовывать собственную транспортную службу. Эти и многие другие задачи готовы взять на себя подрядчики, предлагающие свои услуги всем желающим. Надо только заключить с ними договора и наслаждаться  сотрудничеством с профессионалами своего дела.
  • Будьте готовы к убыткам на первых этапах. Иногда приходится работать в минус на протяжении нескольких месяцев – так начинали многие успешные бизнесмены. Важно не опускать рук и отслеживать ошибки, постепенно улучшая ситуацию.

Желаем удачи!  




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии