Как сделать праздничный банкет королевским?

Как сделать праздничный банкет королевским?

Достаточно часто те, кто занимается организацией праздничного мероприятия, после, жалуется на то, что при выборе ресторана им показывают красивые картинки, а для дегустации готовят вкусные блюда. Но на самом празднике все оказывается не таким аппетитным, да и внешний вид заранее выбранных блюд оставляет желать лучшего. Так на какие критерии опираться для того, что бы заказ банкета оказался «на высоте»?

Первое, что нужно сделать при выборе места проведения праздничного мероприятия – это ответить на вопрос, который касается количества гостей. Для этого вам необходимо, чтобы все гости, которым были разосланы приглашения, подтвердили свое прибытие. Их можно обзвонить или уже в приглашении указать, что желательно подтвердить собственное присутствие.

Обязательно нужно поинтересоваться у шефа, как долго он работает на кухне? Если человек на этой должности более 5-и лет – это говорит о том, что его работа нравится клиентам, а значит, ему можно доверить приготовления к банкету. И не надо бояться показаться назойливым.

Конечно, важно правильно рассчитать сумму проведения праздника. Но принцип – «дешево и много» не должен быть решающим. Нельзя гнаться за подозрительно дешевыми предложениями, выбирая место для масштабного празднования. Это именно та ситуация, где хорошее дешевым не бывает. Лучше один раз раскошелиться, чем портить впечатление о празднике и себе, и гостям.

При выборе праздничных блюд нельзя опираться на представленные фотографии. Сделайте заказ того, что планируете предлагать гостям на собственном празднике на одного человека, и поделитесь своими впечатлениями по каждому блюду. При необходимости, не стесняйтесь сделать свои поправки и озвучить персоналу возможные пожелания со своей стороны.

Кстати, учтите тот факт, что представление блюд – это не просто нарезка или салаты красиво усыпанные зеленью. Некоторые рестораны предлагают «коронные» блюда, которые готовятся только лично шеф-поваром. Они должны быть вкусными и главное, оригинально украшенными. Именно поэтому не лишним будет узнать, предлагает ли выбранное заведение такую возможность? Даже если вас, как потребителя, не особо волнует внешний вид представленных блюд, как раз уточнение этого вопроса не будет лишним в процессе подбора места для празднования.

И последний совет. Нужно обязательно посетить кухню ресторана всего на несколько минут. На что ориентироваться при визите? На то, как, в каком месте и в чем хранятся продукты. Есть ли на них стикеры. И ещё – запах! Понятно, что основной аромат там будет состоять из того, что в данный момент готовится, но если к нему примешивается неприятный запах – это свидетельство того, что есть проблемы с работой вытяжки. Как правило, они зависят от уровня её чистоты (соответственно, с гигиеной здесь дела плохи), или же она вообще не работает, что явно говорит не в пользу понравившегося заведения.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии