Картофель – польза или вред

Картофель   польза или вред

Как известно, популярность тех или иных блюд у разных народов, во многом обусловлена тем, какие растения, овощи и фрукты произрастают на территориях, где они проживают. Вряд ли могут быть популярны, к примеру, мандарины у северных народов, потому как они живут в суровых условиях, где мандариновые деревья попросту погибнут. То же самое касается и других территорий и кулинарных предпочтений.

У нас одним из самых популярных продуктов является картофель, ведь его выращивают не только в коллективных хозяйствах, но и у себя дома, на собственном огороде. Но если у тех, же жителей многоквартирных домов такого огорода нет, абсолютно не проблема купить картофель в близлежащем магазине, тем более что и цена на него совсем невелика. Чаще всего люди у нас знакомятся с картошкой еще в очень юном возрасте, ведь даже врачи рекомендуют картофельное пюре детям возрастом от полугода.

Действительно ли картофель является вредным продуктом

И далее, чем старше становится человек, тем большее количество картофеля он потребляет, тем более, что сейчас купить картошку в минске вообще никакой проблемы не составляет и цена на этот продукт гораздо ниже, чем на многие другие. Даже по официальным данным, среднестатистический житель нашей страны, на протяжении года употребляет порядка сто сорока килограмм картофеля, а это все-таки весьма внушительный показатель.

Многие любят жареный или вареный картофель, но из этого овоща приготовляют массу различных и очень вкусных блюд, причем как первых, так и вторых и даже десерты. В Европе картофель появился в середине шестнадцатого века и нужно сказать, что поначалу к нему отношение было несколько настороженным, потому как сырой продукт точно не вкусен, а как его правильно готовить мало кто знал. Известно и то, что в начале семнадцатого века французский Парламент официально запретил выращивание картофеля, а знаменитые ученые утверждали, что он вообще ядовит.

А вот в России к картофелю привыкли достаточно быстро, хотя поначалу его подавали к столам богачей как редкий и экзотический овощ. Сейчас же можно услышать немало дискуссий по поводу пользы или вреда картофеля, ведь он высококалориен и способствует ожирению. Но это происходит в том случае, если постоянно злоупотреблять картофельными блюдами и не иметь достаточной физической нагрузки. Хотя почему-то забывают о том, что практически любой продукт может быть вреден, если его употреблять в пищу без меры, так что если придерживаться правильного рациона питания, никакого вредя от картофеля, конечно же, не будет.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии