Керамические формы для запекания: как выбрать, плюсы и минусы такой посуды

Керамические формы для запекания: как выбрать, плюсы и минусы такой посуды

Чтобы приготовить по-настоящему вкусное и полезное блюдо, следует не только следовать рецепту, но и готовить в правильной посуде. Для блюд, которые готовятся в духовке, многие хозяйки подбирают керамические формы для запекания. Это разумное решение. Продукты равномерно прогреваются, как в чугунной посуде, но в отличие от того же чугуна керамическая посуда выглядит намного привлекательнее.

Плюсы форм из керамики

Спросом пользуются противни, горшочки и жаровни самых разных размеров, в комплекте к некоторым может быть крышка. Секрет популярности этих форм в технологии приготовления: основой служит глиняная посуда, которую долго закаляют в печи. Окончательный штрих – посуду покрывают тонким слоем глазури и обжигают в печах при высоких температурах.

Благодаря глазуревому покрытию поверхность посуды из керамики получается гладкой и блестящей, и при нагревании из нее ничего не выделяется. Блюда, приготовленные в керамических формах, натуральные, полезные, без посторонних привкусов и запахов. Чтобы они к тому же еще и получались сочными, следует воспользоваться небольшой хитростью. Чтобы мясо, рыба и выпечка всегда выходили сочными, предварительно вымачивайте в воде формы, лучше всего целую ночь. За ночь керамика напитается водой, а потом при нагревании она будет выделяться, предохраняя продукты от пересыхания.

Уход за керамическими формами (напр. такими) очень прост, это еще одно из преимуществ. Их можно мыть как вручную, так и в посудомоечной машине. Внешнее покрытие стойкое и спокойно выдерживает металлическую губку и абразивные моющие средства. Единственное, нужно во время мытья форм быть осторожным: одно неосторожное движение – появится скол, а то и вовсе форма развалится пополам.

Какими недостатками обладает керамика

Посуда из керамики стоит хорошие деньги, особенно если это известный европейский бренд. Перед тем, как окончательно перейти на керамические формы, следует знать и про другие характерные недостатки. В первую очередь керамика сама по себе тяжелая, хрупкой девушке с ней сложно обращаться.

Керамику очень легко разрушить, если поставить горячую форму в холодильник, и наоборот – холодную в разогретую духовку. На поверхности появляется мелкая сетка, это значит, нарушена целостность эмалевого покрытия. Также следует оберегать ее от ударов, а тем более от падений.

Полезные советы по выбору керамических форм

Для разных блюд нужны определенные формы, например:

  • выпечку готовят в форме с низкими бортами;
  • кексы выпекают в формочках с рифлеными бортами;
  • для мясных, овощных, рыбных блюд подбирают глубокие жаровни с крышками.

Перед покупкой следует внимательно ознакомиться с техническими характеристиками. Имеют значение такие параметры, как максимальная рабочая температура, продолжительность срока использования и гарантии завода-производителя.

Обязательно нужно осмотреть форму на присутствие механических деффектов. На посуде не должно быть сколов, царапин, бугристостей. Мелкая сеточка говорит о том, чтобы была нарушена технология производства – любой производственный брак снижает прочность изделия, долго ею пользоваться невозможно.

Керамические формы для запекания ценятся как профессионалами, так и обычными хозяйками. В них реально приготовить вкусную, полезную еду, а при должном уходе и эксплуатации они служат годами.




Похожие рецепты: