Вкусные сливки «Свитлогорье»

Вкусные сливки «Свитлогорье»

Сливки – это продукт, получаемый методом сепарации из молока. Правильный состав не включает ничего лишнего – загустителей, растительных жиров, консервантов. Если вы ищете полезный и безопасный продукт, сливки «Свитлогорье» – то, что нужно. У них однородная консистенция, без хлопьев и комочков. В составе – только нормализованные сливки.

Это полезный продукт: в нем много белка, присутствуют витамины. Вкус приятный, чуть сладковатый. Под торговой маркой «Свитлогорье» выпускают сливки в упаковках по 200 мл и 500 мл с разной степенью жирности.

Сливки 10%. Напоминают молоко, только немного гуще. Идеальны, чтобы добавлять в кофе или чай. Сливки делают вкус крепкого напитка более мягким и нежным. Подходят, чтобы запекать мясо или варить на них кашу.

Сливки 20%. Густота средняя. Взбиваются, но довольно быстро оседают. На основе продукта с такой жирностью получаются вкусные соусы и крем-супы.

Сливки 33%. Именно такие нужны для приготовления разнообразных десертов: крема, мусса, мороженого. Отлично взбиваются и сохраняют пышность.

Вот пример нежного лакомства с использованием сливок 33% – домашний пломбир. Понадобится 500 г сливок и банка сгущенки. Нужно взбить сливки до загустения и добавить сгущенку. Снова взбить. Готовую массу убрать в морозильник. Получается мороженое с запасом – когда захочется полакомиться, доставать и отделять порцию. Можно украшать пломбир разнообразными топпингами, шоколадной крошкой, измельченным печеньем.

А вот рецепт вкусного крем-супа. Для него подходят сливки «Свитлогорье» 20% или 33% (200 мл). Возьмите 300 г куриного филе и порежьте кубиками. Понадобится погружной или обычный блендер – смешайте кусочки филе и 300 мл воды в однородную кашеобразную массу.

Подготовьте овощи: 250 г картофеля, 150 г репчатого лука, 100 г моркови. Очистите и нарежьте картофель и лук, морковь натрите. Лук и морковь обжарьте на сковороде до мягкости. Можно добавить измельченный чеснок (2 зубчика), если любите острое.

Порежьте картофель на небольшие кубики. Налейте в кастрюлю 500 мл воды, опустите картофель, морковь и лук, добавьте пол чайной ложки соли. Варите после закипания 5 минут на среднем огне. Добавьте куриную «кашу», доведите до кипения и варите еще 5 минут, постоянно помешивая. Теперь снова понадобится блендер. Взбейте всю массу до однородности. Добавьте сливки, без которых эффекта «крема» не выйдет. Снова поставьте кастрюлю со всей массой на огонь и доведите до кипения. Перемешайте. Разлейте в тарелки и украсьте зеленью. Можно добавить сухарики. Нежный вкус крем-супа не оставляет попробовавших равнодушными. А еще он сытный и питательный.

Это только пара примеров, как разнообразить меню, когда под рукой есть сливки. Главное – выбирать натуральный качественный продукт. Со сливками торговой марки «Свитлогорье» экспериментировать на кухне – в радость.




Похожие рецепты: