Зачем нужен ТЭН в холодильнике и как его выбрать

Зачем нужен ТЭН в холодильнике и как его выбрать

ТЭН — нагревательный элемент или, иными словами, металлическая трубка, внутри которой расположен нагреватель. Используется в различном оборудовании: бойлерах, холодильниках, сушильных камерах, стиральных машинах. Как именно он работает и на что обратить внимание при его покупке в случае поломки техники, рассмотрим далее.

Как работает холодильное оборудование

Принцип работы следующий: компрессорное устройство выкачивает пары хладагента и нагнетает их в конденсатор, где они охлаждаются и конденсируются. После этого фреон подается в испаритель через осушительный и фильтрующий узел. Хладагент, поступая в каналы испарительной системы, вскипает, в результате чего тепловая энергия уходит от поверхности нагревателя. После прохождения по трубам фреон испаряется и откачивается компрессором. Для контроля образования наледи на рабочей поверхности некоторые производители предусматривают датчики намерзания или тепловое реле.

Назначение систем нагрева

Наличие нагревательных компонентов в холодильном оборудовании обеспечивает выполнение следующих функций:

  1. Предотвращение скопления влаги и конденсата. Когда открывается дверь холодильника, в его внутреннее пространство поступает теплый воздух. В данном случае ТЭН для холодильника устанавливается по периметру двери и позволяет предотвратить появление конденсата на ее уплотнителе.
  2. Контроль уровня температуры. Если оборудование оснащено одним контуром охлаждения и четырехуровневой морозильной камерой, настройка этого параметра проводится с учетом холодильного отделения. К примеру, если температура воздуха становится менее +15 °C, в устройство подается меньше притоков тепла, что становится причиной увеличения данного значения в морозилке. Для поддержания необходимого термоуровня в камерах предусмотрен ТЭН, позволяющий своевременно начать процесс охлаждения.
  3. Испарение влаги. Конденсат собирается в специальном резервуаре, под которым расположены трубы, предназначенные для циркуляции сжатого антифриза. Горячий хладагент нагревает контейнер, в результате чего процесс испарения влаги ускоряется.

Не менее важной функцией ТЭНа является размораживание испарителя, происходящее за счет удаления появившегося на его конструкции льда. Работа нагревательного устройства может управляться в соответствии с режимом функционирования холодильного оборудования, к примеру, в зависимости от частоты открытия дверей.

Признаки неисправности ТЭНа

О поломке или некорректной работе нагревательного элемента могут сообщить следующие «симптомы»:

  1. Не работает холодильное отделение. Если в морозильной камере холод есть, а в основном отделении отсутствует, это указывает на образование наледи на испарителе.
  2. Оборудование отключилось и не включается. Активация холодильника не произойдет до момента, пока контроллер оттайки не достигнет необходимой температуры. Если оборудование оснащено электронной системой управления, то после 1–2 часов работы оно может отключиться на несколько суток. Причину следует искать в подключении или работоспособности температурного датчика.

В отдельных моделях холодильников поломка ТЭНа приводит к выходу из строя именно морозильной камеры. Необходимо убедиться в отсутствии льда на исправительном устройстве — возможно, перемерз воздуховод.

Зачем нужен ТЭН в холодильнике и как его выбратьКритерии выбора ТЭНа

При покупке ТЭНа рекомендуем обратить внимание на следующие критерии подбора:

  1. Тип устройства. Помимо классических конструкций, в продаже можно найти П-образные, Г-образные ТЭНы, а также стеклянные и керамические модели. Такой тип устройств устанавливается по корпусу морозильной камеры, после чего выходит в нижнюю часть, куда стекает влага.
  2. Конструктивные особенности. На практике в различных моделях ТЭНов загибы устройства практически не отличаются.
  3. Расположение проводов. Главное, чтобы размещение электроцепей на заменяемых нагревателях соответствовали, поскольку возникнут сложности с монтажом.
  4. Габариты. Перед покупкой необходимо произвести замер ширины и высоты между загибами, а также учесть конфигурацию нижней части оборудования. Зная размеры, можно купить ТЭН не только офлайн, но и в интернет-магазине. Также можно уточнить менеджеру, что разводка электроцепей не играет особой роли, если это так.

Не менее важным параметром является мощность. На одинаковых типах подогревателей, как правило, используется потребляемый ток одной величины. К примеру, у Г-образных ТЭНов он составляет около 250 Ватт.




Похожие рецепты:
  • На сайте компании вы можете заказать зерновую кофемашину в аренду в Санкт-Петербурге на выгодных условиях. Сегодня предоставление техники в безвозмездное пользование – популярный ...

  • Ни одно общепитовское заведение не может полноценно функционировать без холодильного оборудования. Ведь именно оно позволяет правильно хранить продукты для приготовления здоровой ...

  • Для приготовления блюд не принято ограничиваться лишь одной варочной поверхностью. Сегодня также активно используются встраиваемые духовые шкафы Korting. Для того чтобы процесс ...

  • Есть в утренних часах какая-то трогательная беззащитность. Когда открываешь глаза и понимаешь, что не спишь один ты, а все, что рядом с тобой еще находится под властью великого ...

  • Дренажные насосы – специальные гидравлические агрегаты, с помощью которых производится откачка жидкости при определенном уровне напора. Особенность таких насосов заключается в ...