Ученые доказали полезность пивного маринада

Ученые доказали, что пивной маринад очень полезен для любителей отдохнуть за городом, на природе – и это просто отличная новость. Но какие непознанные секреты может скрывать темное пиво, мы поговорим далее в нашей статье.

Ученые доказали полезность пивного маринада

Интересное исследование зарубежных ученых очень обрадовало почитателей и любителей пива. Они производили маринад свинины в 3-х сортах этого любимого всеми хмельного напитка, а именно в светлом с алкоголем и без, и темном. Далее ученые произвели подсчет вредных канцерогенов в мясе, после его прожарки на углях. В шашлыке, который был замаринован в темном сорте пива, было обнаружено в 2 раза меньше вредных компонентов, нежели в других.

В процессе обжарки мяса на углях, в нем выделяются вещества ПАУ или проще говоря полициклические ароматические углеводороды. Как показывает практика, их большое накопление в организме человека, может вызвать ряд неприятных и опасных заболеваний. Человек итак получает подобные вещества по вине курильщиков и сильной загазованности нашего воздуха в городской среде.

Теперь при выезде на пикник, следует немного пересмотреть свои кулинарные изыски, так как мясо, грамотно промаринованное в темном пивном маринаде, по вкусу получается просто изумительным. Но еще одним приятным моментом получается то, что это шашлык получается еще и полезным для человека. Чудо ученые, которые сделали это чудесное открытие, проживают в Португалии – отдельное спасибо и им.

Кстати к слову о вышесказанном, эти замечательные ребята также очень хорошо отозвались о маринаде мяса в красном вине. Так что не бойтесь экспериментировать с пивным и винным маринадом, и поверьте, вы останетесь очень довольны.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии