Как печь хлеб в хлебопечке

Как печь хлеб в хлебопечке

Если Вы приобрели недорогую хлебопечку, почти ничего не поняли, прочитав рецепты из инструкции или боитесь, что ничего не получится и пропадут зря силы, время и продукты, то это небольшое руководство – для Вас.

Итак – страхи в сторону, если Вы готовы и у вас есть хлебопечка 2020, то можно приступить!

Необходимо иметь: 1 3⁄4 стакана теплой воды (стакан 250 мл, вода не более 40о С), 4 1⁄2 стакана пшеничной муки, 1 столовая ложка сахара, 1-2 чайные ложки соли, 1-2 столовые ложки растительного масла, 1 1⁄2 – 2 чайные ложки сухих дрожжей (я брал Саф-Левюр).

Достаточно иметь: все то же самое, но без сахара и растительного масла можно обойтись. Количество масла влияет на вкус, фактуру (а может и текстуру) теста, а сахар, помимо вкуса и медицинских противопоказаний еще и катализатор для дрожжей, поэтому если сахара нет, теплая вода – обязательно, а если есть – желательно.

1. Льем 1 3⁄4 стакана воды в контейнер (форму) хлебопечки. Желательно, как упоминалось, чтобы температура воды была порядка 40о по Цельсию.

2. Туда же добавляем 1 столовую ложку сахара (если захотим, и если – есть).

3. Затем 1,5-2 чайные ложки поваренной соли (желательно, в любом случае).

4. А также, растительное масло (если кто хочет) – 2 столовые ложки.

5. И, конечно же, муку (без вариантов ), 4 с половиной стакана, как договаривались! На вершине образовавшейся кучки с мукой делаем ложкой маленькую ямочку для дрожжей.

6. Наконец, сухие дрожжи, 1,5-2 чайные ложки высыпаем в знакомую нам по пункту 5 ямку.

7. Всё! Закрываем хлебопечку, включаем режим большой буханки (3 часа) и выставляем цвет корочки по вкусу, на своей машинке я ставлю режим MEDIUM. Нажимаем START.

Здесь можно было бы уже расслабиться и оставить аппарат на 3 часа в покое. Однако, если Вы настроены совсем серьезно, можете через 2-3 минуты после начала замеса, открыть крышку агрегата и пронаблюдать за состоянием теста: если оно сильно «крутое», т.е. в виде рваного шара – добавляем столовую ложку воды, если не помогло – еще ложку, пока шарик не станет правильной формы и весь такой блестящий и красивый.

То же самое нужно делать, но уже добавляя муку, если шарик вообще не получился, а вместо него в контейнере болтается какая-то бесформенная масса, аккуратно добавляем муку по одной столовой ложке, пока не получим нужный нам результат.

Успокаиваемся. Ждем положенное время, пока не услышим заветное «пикание» нашей аппаратуры. Вынимаем форму с готовой продукцией и ставим на кухонную досточку. Аккуратно через пару минут извлекаем хлебушек из «железяки», естественно всё делаем в рукавичках или через полотенце, чтобы не обжечься. Затем, пока хлеб еще горячий, специальным крючком (должен быть в комплекте) извлекаем нож. Убираем в сторону все «запчасти» и оставляем хлебушек на доске, накрываем чистым кухонным полотенцем и ждем, пока остынет. Радуемся!




Похожие рецепты:
  • Холодильный шкаф представляет собой специальное торговое оборудование, основным предназначением которого является демонстрация и хранение скоропортящихся товаров до момента их ...

  • Недаром все больше и больше людей решают устраивать различные мероприятия в ресторанах. Закрытый свадебный прием, день рождения, вечеринка и т. д. - это отличная возможность ...

  • Оптовое приобретение кофе интересует в первую очередь владельцев кофеен и других заведений общепита, где подают данный напиток. Но бывают и люди, привыкшие закупаться зернами ...

  • С необходимостью закупать продукты питания сталкивается множество предпринимателей. Неважно, содержите вы магазин или являетесь владельцем санатория. Запасы провианта в любом ...

  • В последнее время вопреки всем сложившимся  традициям и суевериям стало очень популярным дарить ножи по случаю любого праздника своим близким, друзьям  и коллегам по ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии