Планетарные миксеры KitchenAid

Планетарные миксеры KitchenAid

Планетарные миксеры – это многофункциональные миксеры с неподвижной, не вращающейся чашей. Чаша поднимается и опускается в положение смешивания. Посуда вращается вокруг невращающейся чаши, как планеты вращают солнце. Вот почему это называется Планетарный миксер. KitchenAid – это отличный выбор в качестве миксера для приготовления слоеного теста, миксера для тортов, выпечки и хлеба. Планетарный миксер KitchenAid использует множество различных клиентов, от небольших предприятий общественного питания до крупных компаний по выпечке.

Одним из основных преимуществ планетарного миксера является возможность добавления насадок в этот пекарский миксер. Имея множество навесных приспособлений, он может превратиться в мясорубку или овощерезку. Вам нужно сделать тесто? Это не проблема с планетарным миксером. Используя планетарный миксер kitchenaid вы можете нарезать картофель или приготовить пюре. Специальное приложение учитывает смешивание и сливки. Эти миксеры – отличный выбор для пирогов, коржей и теста для печенья. Если требуется безе или взбитые сливки, можно использовать насадку для взбивания. В пиццериях и пекарнях можно использовать насадку для теста, чтобы удовлетворить все их потребности в замесе теста.

Что такое спиральный миксер?

Спиральные крючки вращаются вместе с вращающейся чашей в спиральном миксере. Это вращательное движение имитирует ручное разминание и раскатывание и мягко перемешивает хлебное тесто. Это позволяет развить правильную структуру клейковины, не перегружая тесто. Спиральные миксеры обычно больше, чем планетарные. Спиральный миксер обычно не имеет сменных насадок, таких как планетарный миксер. Он идеально подходит для смешивания разных типов теста – от крутого с низкой степенью увлажнения до теста с высокой степенью увлажнения.

Планетарный миксер или спиральный?

Есть много вещей, которые следует учитывать при выборе коммерческого микшера. Важно отметить объем и ассортимент вашего продукта. Спиральные миксеры – отличный вариант, если вы делаете большие объемы теста. Некоторые из крупнейших спиральных миксеров способны обрабатывать сотни фунтов теста одновременно, что делает его отличным промышленным миксером для большой пекарни. Миксер подойдет для тонкого пицерийного теста. Для пекарей меньшего размера планетарный миксер является отличным выбором из-за его приспособляемости. Пекарям и кондитерам миксер понравится за то, что они могут использовать его не только для теста.

В зависимости от конкретных потребностей оба миксера являются идеальным выбором в качестве коммерческих кухонных приборов, для взбивания пищевых продуктов, в качестве оборудования в ресторан.




Похожие рецепты: