Как приготовить кофе «эспрессо» в домашних условиях

Как приготовить кофе эспрессо в домашних условиях

Многие из нас могут признаться в том, что предпочитают начинать свой день с чашечки вкусного кофе. А у большинства кофеманов есть даже любимые заведения, где готовят особенно вкусный и напиток. Но что делать, если хочется выпить ароматный кофе дома, ну скажем, в выходной день, когда не хочется выходить на улицу и приходится готовить напиток самостоятельно? Вот тут и пригодятся некоторые рецепты приготовления, ведь качество напитка во многом зависит от того, каким образом он готовится.

Сразу нужно сказать о том, что настоящие любители и гурманы, никогда не станут пить растворимый кофе, ведь его качество никак не соответствует ожиданиям и требованиям. Да, растворимый кофе делается гораздо быстрее, но его вкусовые качества находятся на низком уровне, да и аромата совсем не чувствуется. Поэтому чтобы сделать настоящий кофе, необходимо предварительно перемолоть зерна, а варить его можно в:

  • кофемашине;
  • капельной кофеварке;
  • гейзерной кофеварке;
  • турке;
  • вакуумной кофеварке.

Для варки кофе также можно использовать френч-пресс или аэропресс, а также можно заваривать напиток прямо в чашке.

Рецепт приготовления

Для настоящего кофемана, процесс приготовления становится сродни священнодействию, ну и, конечно же, пить кофе нужно из удобной и красивой посуды, к примеру, от компании Leander, https://leander-serviz.ru/catalog/kofeynye_servizy, и это придаст дополнительный шарм и море удовольствия. Наиболее популярным является «эспрессо» и некоторые думают, что это на самом деле просто крепкий кофе. Но это не совсем так и при его приготовлении должно соблюдаться правильное сочетание воды и кофейного порошка. В частности, на тридцать миллилитров воды, необходимо использовать 8-9 грамм перемолотого кофе.

Но прежде чем приготовить «эспрессо», необходимо выбрать один из сортов кофе, желательно от известных и проверенных временем производителей, тем более что у каждого могут быть свои предпочтения по выбору. Это должен быть свежеобжаренный, причем с сильной степенью прожарки порошок, а проще всего купить кофе, на пачке с которым производитель указывает, что он предназначен для приготовления «эспрессо».

 Важно отметить, что помол зерен должен быть средним и перемолотый порошок должен быть похож на песок, а не на муку (слишком мелкий) или сахар (слишком крупный). При приготовлении «эспрессо» в турке, необходимо подогреть воду, а после этого добавить в нее порошок и на очень маленьком огне довести до кипения.

После того как начнет подниматься пена, необходимо отключить подогрев и перемешать напиток, а затем оставить его на 3-5 минут, чтобы отстоялся. С одной стороны, вроде бы в процессе приготовления «эспрессо» нет ничего сложного, но нужно четко придерживаться описанного рецепта, тогда и напиток получится ароматным и вкусным.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии