Магия шоковой заморозки

Магия шоковой заморозки

В настоящее время очень популярной темой является продление сроков хранения продуктов без значительного изменения продуктов. Одним из оптимальных методов сохранения ценных питательных веществ в пище является замораживание. Низкие температуры подавляют активность микроорганизмов, вызывающих порчу пищевых продуктов, и значительно замедляют ферментативные и биохимические процессы, протекающие в не замороженных пищевых продуктах.

Современные производители предлагают широкий ассортимент такой техники, как морозильное оборудование шоковой заморозки. Сегодня они все чаще используются не только в пищевой промышленности, но и в промышленности, медицине, сельском хозяйстве и научных исследованиях.

Что это за магия?

Все мы знакомы с традиционным процессом замораживания. Однако мало кто знает, что только правильная шоковая заморозка позволяет сохранить качественные характеристики (структура, цвет, вкус, влажность и аромат), характерные для свежих продуктов. Зачем?

Замораживание превращает молекулы воды, присутствующие в каждом продукте, в кристаллы льда. При этом традиционным способом образуются макрокристаллы, нарушающие структуру продукта. Только процесс шоковой заморозки позволяет сделать эти кристаллы очень маленькими (микрокристаллы), которые не изменяют физические характеристики продукта.

Более того, любой термически обработанный пищевой продукт (вареный, запеченный, приготовленный на гриле), оставленный охлаждаться, быстро теряет свои качества. Это связано с тем, что традиционный процесс охлаждения занимает слишком много времени. В результате сушки и испарения посуда теряет от 6 до 8% своего веса, а это означает, что она лишается естественной влажности, вкуса и запаха. Шоковое охлаждение снижает испарение примерно на 2-3%.

Согласно экспертному заключению, что замораживание – лучший, самый эффективный и естественный способ хранения продуктов. Он позволяет длительно хранить продукты питания, сохраняя их естественный цвет, вкус и аромат. Замораживание пищевых продуктов также является одним из старейших способов их хранения.

Замороженные продукты созданы с учетом потребностей современного потребителя. В межсезонье потребители ищут продукты, богатые питательными веществами, которые будут выглядеть и иметь вкус свежих продуктов. В результате наблюдений и анализов было установлено, что потеря витаминов и минералов происходит примерно через год после производства.

Замороженные продукты – это самый быстрый и самый полезный способ сохранить их питательную ценность без использования консервантов. Некоторые микроорганизмы погибают при низких температурах, а некоторые ферментативные реакции замедляются или подавляются.




Похожие рецепты: