Глазурованный и полированный керамогранит – популярная напольная плитка

Глазурованный и полированный керамогранит   популярная напольная плитка

По мнению многих, полированный керамогранит – самый элегантный из всех видов керамогранита. Эти керамогранитные плитки для пола охотно выбирают для отделки представительных интерьеров.

Что значит полировка плитки?

Такой керамогранит создается путем полировки плитки после обжига – она дает блеск, сопоставимый с полированным натуральным камнем, но также меняет ее функциональные свойства.

Полированная плитка: достоинства и недостатки

Важным аспектом, о котором часто забывают, является скользкость пола из полированного керамогранита – риск поскользнуться увеличивается каждый раз, когда он намокает. Полировка также снижает стойкость плитки к пятнам. Этот процесс открывает микропоры в керамограните. Поэтому полированный керамогранит необходимо пропитывать – применение пропитки продлевает срок службы плитки и облегчает поддержание ее в чистоте.

Некоторые из имеющихся на рынке полированных плиток имеют заводскую пропитку. Если нет, это рекомендуется сделать перед использованием. После полировки фарфор становится более склонным к царапинам на поверхности, поэтому он не подходит для использования там, где предполагается интенсивное движение (в таком месте он быстро потускнеет и покажет неприглядные царапины). Однако стоит стелить полированный керамогранит Porcelanosa Marvel на полу в интерьерах, где эстетический эффект наиболее важен, например, в гостиной.

Глазурованная плитка: достоинства и недостатки

Глазурованный керамогранит: в этом случае после придания формы корпусу плитки (он менее сжат и имеет большую пористость, чем технический и полированный керамогранит) на его поверхность наносится декоративный слой красок и глазури, что увеличивает эстетическую ценность плитки. Однако стоит помнить, что тонкий верхний слой со временем может изнашиваться, поэтому глазурованный фарфор рекомендуется для помещений с умеренным движением (они отлично подходят для интерьера квартиры и дома: комнат, кухонь, ванных комнат).

Глазурованный керамогранит также вызывает проблемы, когда его поверхность повреждается во время использования, например, после падения тяжелого или стеклянного предмета. Если падающий предмет вызывает откол фрагмента пластины, в поврежденном месте виден фрагмент пластины, обычно скрытый под слоем глазури. При значительном повреждении может потребоваться замена всей пластины.

Плитка из глазурованного керамогранита имеет широкую цветовую гамму и самый интересный дизайн из всех керамических изделий. При нынешнем техническом прогрессе (цифровая печать) единственными ограничениями являются воображение дизайнеров и экономические расчеты. Плитка из глазурованного керамогранита также очень устойчива к разрушению и практически не впитывает влагу, а это значит, что она не требует пропитки.




Похожие рецепты: