Как приготовить горячий шоколад

Как приготовить горячий шоколад

Чтоб найти человека, который не любит шоколад – нужно очень постараться. Особенно много почитателей у горячего шоколада. Он так приятно тает во рту. А если им полить блинчики или мороженое – можно получить истинное наслаждение. Но многие ли из Вас пробовали готовить горячий шоколад дома? Согласитесь, почему-то всегда удобнее пойти в кафе или купить шоколад тут «Мастер Шоколад Омск» и там насладиться этим сладким вкусом, чем делать его в домашних условиях. А может быть вся проблема в том, что многие просто не знают, как приготовить данный напиток?

Итак, чтоб приготовить такую сладость с готовых плиток шоколада, необходимо для начала взять молоко (только оно должно быть холодным) и налить его в стакан. Туда же добавляем крахмал и разводим его. Остальное молоко из пакета необходимо будет вылить в небольшую кастрюлю и поставить его греться на среднем огне. Ждем несколько минут, а затем добавляем в разогретое молоко поломанные дольки шоколада. Через минуту вслед за кусочками шоколада добавляем в кастрюлю и сахар.

Следующий этап – добавляем в кастрюлю с растворенным в молоке шоколадом молочно-крахмальную смесь. Продолжаем помешивать, не снимая посуду с огня. До каких пор необходимо нагревать наш будущий горячий шоколад? Необходимо держать на огне такую молочно-шоколадную смесь, пока она полностью не загустеет и только после этого снимаем кастрюлю с плиты.

Теперь осталось только разлить готовую сладкую смесь по кружкам, или использовать ее в качестве соуса к какому-то десерту, и можно наслаждаться домашним горячим шоколадом, за которым не нужно больше ходить в кафе, а можно спокойно его попить или поесть в уютной домашней обстановке.

Как приготовить этот напиток по-другому, не используя крахмал? Есть и такой рецепт, правда, этот ингредиент Вам нужно будет заменить взбитыми сливками. Итак, как и для прошлого рецепта, нам понадобится небольшая кастрюля (лучше эмалированная), в которой мы опять будем подогревать молоко. Помните, молоко необходимо именно подогревать, но не кипятить.

Далее повторяем все шаги предыдущего способа приготовления этого напитка (добавляем в молоко сахар и кусочки шоколада), помешиваем, не снимая кастрюлю с огня. Продолжаем греть нашу смесь еще 10-15 минут, пока шоколад не раствориться, а затем сразу же переливаем получившеюся смесь в чашки или стаканы и добавляем взбитые сливки. Конечно, такой горячий шоколад будет немного жиже, чем шоколад, приготовленный согласно предыдущему рецепту, зато такое приготовление займет меньше времени.

Вообще же, при желании, такое сладкое блюдо можно украсить корицей или ванилью, высыпая сладкие специи в форме сердечка. Также этот сладостный привкус самым лучшим образом может дополнить вкус орешков (миндаля, фундука или простых грецких орехов).




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии