Как обманывают мошенники при продаже жилья

Как обманывают мошенники при продаже жилья

Конечно же, нет ничего удивительного в том, что каждому человеку хочется иметь свой дом и конечно, чтобы в нем было уютно и безопасно жить. Кому-то квартиры или дома достаются в наследство от бабушек и дедушек, или родителей, а кто-то не один год копит деньги на покупку квартиры. При этом стараются сэкономить на некоторых важных покупках, чтобы как можно быстрее приблизить тот долгожданный момент, когда можно будет въехать в собственную квартиру.

Ну и когда в целом сумма, которая необходима на покупку жилья, уже собрана, начинается волнительная пора поисков подходящих вариантов, ведь сейчас на рынке предложений немало и в принципе, выбор достаточно большой. Кто-то предпочитает рассматривать квартиры в новых домах, пусть и на окраине города, а кому-то наоборот, хочется жить поближе к центру и поэтому он рассматривает предложении на вторичном рынке. Тут у каждого естественно свои предпочтения и аргументы в пользу того или иного выбора.

Мошенническая схема продажи квартиры с подменой документов

При покупке нового жилья риск столкнуться с мошенниками все-таки ниже, ведь легко можно проверить юридическую чистоту документов и организовать безопасную передачу денег. А вот при покупках недвижимости на вторичном рынке, неприятных неожиданностей может быть гораздо больше и мошенники, такие как андрей волков встречаются все-таки значительно чаще.

Причем что важно, мошенники разработали несколько стандартных схем, с помощью которых обманывают клиентов, и они попадаются на эти схемы вновь и вновь. Как пример, можно привести схему с подменой документов, после которой покупатель может вообще остаться и без квартиры и без собственных денег. Обычно это схема работает так – на продажу выставляется квартира в удобном районе и по очень привлекательной цене.

Естественно, что перед покупкой, производится проверка ее юридической чистоты, а также принадлежности продавцу. При оформлении сделки, продавец предоставляет паспорт, с фотографией человека, который все-таки внешне немного отличается. На все вопросы он отвечает, что мол, годы берут свое, а фотография сделана достаточно давно. После ого же, как сделка состоялась и деньги переданы «продавцу», появляется настоящий владелец паспорта и самой квартиры, который говорит о том, что, мол, потерял документы и даже подал заявление в полицию об этом. Если дата подачи заявления раньше, чем дата заключения сделки о покупке квартиры, покупатель останется и без денег и без квартиры.




Похожие рецепты: